Развод на расстоянии

Добрый день!

Хотелось бы узнать каким образом осуществим процесс расторжения брака в следующей ситуации:

я проживаю в ХМАО, квартира в ипотеке, долевая собственность, прописаны жена и ребенок, но они по желанию жены проживают в другом регионе, вместе не живем уже больше года, хотим развестись по обоюдному согласию, без всяких споров, но она приезжать не хочет. Какие документы и каким образом мне можно подать на развод, если мы находимся в разных регионах? На руках имеется оригинал св-ва о заключении брака

, Сергей, г. Нижневартовск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Иск о расторжении брака с женой Вам следует направить в мировой суд по месту жительства жены. Вам самому ехать в суд для участия в рассмотрении дела не обязательно. После подачи иска в тот же суд направьте заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия, ни иске настаиваете и просите после вступления решения суда в законную силу выслать Вам его заверенную копию.

К исковому заявлению следует приложить: 1) копию самого искового заявления, свидетельство о регистрации брака (подлинник!), справку о размере Вашей заработной платы (если можно), копию Вашего паспорта, квитанцию об уплате государственной пошлины (400 рублей в любом банковском учреждении).

В иске напишите ходатайство, чтобы копию свидетельства о рождении ребенка представила суду ответчица.

При наличии у супругов несовершеннолетних детей, брак может быть расторгнут только в судебном порядке.