Не возвращает долг

Дал в долг 2000р подруге,доверился ей,а она не отдает,игнорит меня.Расписки не брал.Потом просила еще 1200,но через интернет,тогда приедет и отдаст 2000,я конечно отказался.Что делать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если есть переписка в интернете по этому поводу, то можно ее заверить и подать иск в суд.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Можно попробовать взыскать деньги по расписке в судебном порядке, приложите к иску интернет-переписку, но перспективу исхода дела предугадать сложно.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи!

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В Вашем случае Вы вправе предъявить в суд иск о взыскании долга по договору займа. В случае если сумма займа не превышает в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (т.е. 10 тыс. руб.) заключение договора в письменной форме не требуется, а при предъявлении иска о взыскании сумма долга возможно ссылаться на показания свидетелей. Даже если их нет, то советую Вам их найти. Кроме того, доказательством передачи денег может служить, в том числе, и электронная переписка. Однако, скорее всего, указанные доказательства не будут представлять для суда особую значимость, в случае отказа ответчика от самого факта получения денег. Лучше всего написать простое письмо с требованием вернуть деньги и получить ответ на него с обещанием вернуть долг в такой-то сумме в такой-то срок, или спокойно поговорить о составлении расписки, в которой указать конкретно кто и у кого берет займ и в какой сумме, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО указать срок возврата. В случае пропуска срока,  с такими «железными» доказательствами идти в суд.