Вызов на Петровку 38

Здравствуйте!

Я являюсь свидетелем по делу ограбления.

Работая водителем, отвозил человека по адресу, который он мне указал сев в авто.

По приезду в указанный адрес, он вышел из авто и направился в офисное здание, я уехал. Через 30-40 минут мне сообщил мой работодатель, что человека которого я отвез ограбили возле офиса. Я вместе с работодателем вернулся на место проишествия. Там уже находилось много сотрудников полиции, я подошел к ним и сказал, что я являюсь водителем что я привозил человека которого ограбили. После чего вместе с сотрудниками мы проследовали в управление. Там взяли показания, проверили телефон, взяли отпечатки пальцев и отпустили домой.

На следущий день мне позвонил следователь и попросил провезти по маршруту которым мы следовали в день проишествия. Что я и сделал в указаное время.

Спустя две недели звонит следователь и говорит что завтра к 10:00 нужно явится на Петровку38.

Вопрос! Для чего???

Следователь мне не сообщил. Сказал что встретит меня там.

Потерпевшего так же вызвали по указанному адресу в этот же день и время!

Подскажите пожалуйста что бы это могло значить!

Вызов по данному адресу

, Николай, г. Москва
Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Если на одно и то же время вызвали двоих человек, проходящих по одному уголовному делу, то скорее всего речь идет об очной ставке, которая проводится для устранения противоречий, имеющихся в показаниях этих лиц. Вы еще раз кратко дадите пояснения по существу дела и следователь (и возможно адвокат потерпевшего, если он у него есть) постарается с помощью дополнительных вопросов выяснить, почему вы, к примеру, описали произошедшие события так, а потерпевший немного иначе. Ничего страшного в подобном следственном действии нет.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Ничего страшного, скорее всего вызывают для проведения очной ставки. Если Вы ничего не скрываете и говорите все как было, то Вам бояться нечего. Почти в каждом уголовном деле данный протокол есть. Очная ставка нужна для устранения некоторых противоречий между Вашими показаниями и показаниями потерпевшего.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

 В соответствии с п.6 ч.4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса.

 В соответствии с ч.5 ст.189 УПК РФ, если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

 В соответствии с ч.2 ст.53 УПК РФ защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

Если есть какие-либо сомнения, воспользуйтесь помощью адвоката.