Федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Из отдела Роскомнадзора в ведение Управления по культуре, спорту и делам молодёжи моего города было перенаправлено моё обращение по вопросу проведения проверки в отношении Народного театра в связи с отсутствием на афишах и билетах знака информационной продукции. В управлении мне сказали, что это не ведомственное учреждение, а посему они не могут ручаться за то что могут вынести решение. К кому обращаться, на спектакли ходят дети, а там творится чёрт пойми что.

Уточнение от клиента

Скажите, а какие санкции в отношении театра могут последовать за систематическое нарушение данного закона?

, Данил, г. Москва
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Данил.

Согласно Письму ФАС России от 14.12.2012 № АЦ/42338/12 «О размещении в рекламе категории информационной продукции»

Информационный знак должен проставляться только на рекламе информационной продукции (мероприятий, фильмов, книг и т.д.)

Таким образом, это распространяется на афиши спектаклей в том числе.

Рекомендую Вам обратиться в Федеральную антимонопольную службу Вашего региона с сообщением о нарушении законодательства.

Уважаемый Даниил.

Ответственность за нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию предусмотрена статьей 6.17 Кодекса об административных нарушениях.

За непроставление информационных знаков на афише театр могут привлечь к ответственности по п. 1 ст. 6.17 КоАП:

1. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;

на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, советую Вам ознакомиться с постановлением Мировой судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Фефеловой И.С. от 16.12.2013 по делу № 5- 408/2013. В нем рассматривалась подобная ситуация.

Удачи Вам!