Не выплачивают ЗП

Приветствую всех! Работал каменщиком на высокоэтажном доме. Работу выполнили в конце июля 2014. Работали с подрядчиком. Схема такая Заказчик-Генподрядчик-Подрядчик. Вся бригада знает точно что генподрядчик не перечисляет подрядчику деньги, ссылаясь на то, что заказчик не платит ему. Ездили на беседу с подрядчиками к генподрядчику, он так и сказал что ждет денег от 3-х заказчиков (у него не один объект), но дело в том что уже 5 месяцев это продолжается. Что делать? Как быть? Помогите!!! Разъясните!!!

, Виталий, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Во первых, нужно писать претензии по цепочке от подрядчика к заказчику. получить от Вашей организации признание долга — поскольку работники вправе требовать оплату в течении 3-х месяцев с момента нарушения.

подрядчики в течении  3-х лет.

и выходить в суд, насчитывать проценты и взыскивать долг в судебном порядке, другого варианта не вижу.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Виталий.

Вы вправе требовать оплаты работ у того, кто Вас нанимал.

У Вас был какой-то договор с подрядчиком?

Вы можете обратиться в суд за взысканием суммы долга + проценты + расходы на юристов. То что подрядчику не платят 3 лица Вас не должно волновать.

Вы можете отправить мне скан договора и я более подробно расскажу Вам о Ваших правах по нему.