8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После развода отец переприватизирует квартиру на себя, чтобы дети не учавствовали

Здравствуйте! Ситуация такая: родители приватизировали квартиру в 1994 году, в Приморском крае, на 4х собственников - родители и дети. В 1995 году дети и мать уехали в Башкирию, отец остался в Приморье. Развода не было. В 2014 г отец самостоятельно подал на развод и развелся, мы об этом ничего не знали. И сейчас подал в суд на расприватизацию жилья, чтобы одному приватизировать квартиру, т.е. доли детей там никакой не будет. У него есть внебрачный сын (1997 г.р.), квартира теперь наверно останется ему. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы оставить свою часть квартиры?

, Анна, г. Уфа
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы должны возражать против приватизации и ходатайствовать о применении сроков исковой давности. Чтобы расприватизировать, необходимо согласие всех, если же нет согласия, он должен доказать в суде, что приватизация была проведена с существенным нарушением норм законодательства. Срок исковой давности 3 года с момента как он узнал о нарушении своих прав. Если приватизация соответствовала нормам действующего законодательства, расприватизировать ему вряд ли удастся

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

А чем мотивирует отец в иске расприватизацию? Сомневаюсь что суд удовлетворит такой иск. Прекращение семейных отношений не влечет утрату права собственности на квартиру. Вы можете продать свои доли любому лицу, предварительно предложив выкупить их отцу в порядке ст.250 ГК РФ. 

На иск нужно написать отзыв и сказать, что вы не согласны на расприватизацию. 

Желаю удачи!

1
0
1
0
Вадим Некрасов
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Анна, не видя иск отца, на вопрос не ответить. «Расприватизация» — такого понятия нет в законодательстве. В настоящее время возможно лишь признать  недействительной сделку по безвозмездной передаче квартиры от муниципалитета гражданам. Но для этого нужны определённые основания. По каким основаниям оспаривает отец — указано в его иске.   Вам нужно получить иск, после чего  желательно обратиться на очную консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Она надела на него комбинезон, уложила в коляску, сверху укрыла одеялом, чтобы ребенок не замерз
Зимина, мать трехмесячного ребенка, в октябре месяце собралась с ним на прогулку. Она надела на него комбинезон, уложила в коляску, сверху укрыла одеялом, чтобы ребенок не замерз. Коляску Зимина выкатила на улицу, а сама ушла в дом, где пробыла 40 минут. Когда вышла взглянуть на ребенка, то обнаружила, что кошка запрыгнула в коляску, легла на лицо ребенку, в результате чего последний задохнулся. Дайте юридическую оценку произошедшему.
, вопрос №4062708, Тимур, г. Нижний Новгород
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.12.2014