После развода отец переприватизирует квартиру на себя, чтобы дети не учавствовали

Здравствуйте! Ситуация такая: родители приватизировали квартиру в 1994 году, в Приморском крае, на 4х собственников - родители и дети. В 1995 году дети и мать уехали в Башкирию, отец остался в Приморье. Развода не было. В 2014 г отец самостоятельно подал на развод и развелся, мы об этом ничего не знали. И сейчас подал в суд на расприватизацию жилья, чтобы одному приватизировать квартиру, т.е. доли детей там никакой не будет. У него есть внебрачный сын (1997 г.р.), квартира теперь наверно останется ему. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы оставить свою часть квартиры?

, Анна, г. Уфа
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы должны возражать против приватизации и ходатайствовать о применении сроков исковой давности. Чтобы расприватизировать, необходимо согласие всех, если же нет согласия, он должен доказать в суде, что приватизация была проведена с существенным нарушением норм законодательства. Срок исковой давности 3 года с момента как он узнал о нарушении своих прав. Если приватизация соответствовала нормам действующего законодательства, расприватизировать ему вряд ли удастся

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

А чем мотивирует отец в иске расприватизацию? Сомневаюсь что суд удовлетворит такой иск. Прекращение семейных отношений не влечет утрату права собственности на квартиру. Вы можете продать свои доли любому лицу, предварительно предложив выкупить их отцу в порядке ст.250 ГК РФ.

На иск нужно написать отзыв и сказать, что вы не согласны на расприватизацию.

Желаю удачи!

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Анна, не видя иск отца, на вопрос не ответить. «Расприватизация» — такого понятия нет в законодательстве. В настоящее время возможно лишь признать  недействительной сделку по безвозмездной передаче квартиры от муниципалитета гражданам. Но для этого нужны определённые основания. По каким основаниям оспаривает отец — указано в его иске.   Вам нужно получить иск, после чего  желательно обратиться на очную консультацию.