Установка шин на машину

Добрый день) Слышала о новом законе на счет установки зимней резины на машины в зимний период,,,Скажите пожалуйста, какая именно резина разрешена для использования тоесть исключительно шипованная или всесезонная подойдет марки "M+S",,,Спасибо)

, Наталья, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Каких-либо специальных требований к к зимней резине на сегодняшний день не установлено. Вы можете ездить как на шипованной резине или на «липучке», так и на всесезонной.

Вместе с тем, есть ряд требований к любой резине (зимней и летней), установленных ПДД:

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.

Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств — тягачей.
5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какая именно резина разрешена для использования тоесть исключительно шипованная или всесезонная подойдет марки «M+S»

Наталья

Шины должны соответствовать сезону, следовательно всесезонные шины можно эксплуатировать в любой сезон.

Успехов.