НДФЛ инвалида детства

Здравствуйте!Я инвалид детства,в 18 лет была присвоена 3 группа инвалидности.Работаю.Подскажите,какой размер НДФЛ будет удержан из моей заработной платы?Заранее спасибо.

, Мария,
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Мария.

Согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ:

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп

Таким образом, НДФЛ, который должен уплачивать за Вас работодатель уменьшается ежемесячно на 500 рублей.