Почему отказывают в выплате пенсионных накоплений инвалиду 1 группы?

Здравствуйте. Я инвалид детства 1группы по зрению. Стаж работы 21,5г. возраст 41г. Почему мне отказывают выплате пенсионного накопления

, Оксана, г. Абакан

Оксана, здравствуйте! Понимаю ваше недоумение — ситуация, когда вам, как инвалиду 1 группы с большим стажем, отказывают в выплате пенсионных накоплений, звучит странно. На самом деле, причина отказа почти всегда связана не с вашим статусом инвалида, а с вашим возрастом и размером накопительной пенсии.

Почему может быть отказ

1. Вы не достигли пенсионного возраста для назначения накопительной пенсии. Закон чётко говорит, что право на накопительную пенсию (или единовременную выплату) возникает у женщин по достижении 55 лет, при соблюдении условий для страховой пенсии по старости. Вам 41 год, поэтому вы ещё не достигли этого возраста. Именно возраст, а не инвалидность, является главным критерием для начала выплаты накоплений.
2. Инвалидность 1 группы не даёт права на досрочную выплату в вашем случае. Есть важное различие:
   · Если вы имеете право на досрочную страховую пенсию по старости (например, по вредности, по Списку №1 или №2), вы можете получить накопительную пенсию раньше 55 лет.
   · Однако пенсия по инвалидности сама по себе не даёт такого права. Суды неоднократно подтверждали, что назначение пенсии по инвалидности не относится к досрочной пенсии по старости в том смысле, который нужен для получения накопительной части. Вы получаете пенсию по инвалидности, а не досрочную пенсию по старости.
3. Единовременная выплата — если вы даже достигли бы 55 лет, чтобы получить все накопления сразу, а не пожизненную пенсию, нужно, чтобы размер вашей накопительной пенсии был небольшим — 10% и менее от прожиточного минимума пенсионера. Но в вашем случае это правило просто ещё не наступило по возрасту.

Что вам нужно сделать

Ваш возраст 41 год — это главная причина. Чтобы получить выплату сейчас, у вас должна быть одна из ситуаций, дающих право на досрочную пенсию (например, работа во вредных условиях). Если такой ситуации нет, вам придётся ждать 55 лет.

Вот что я советую:

1. Запросите письменный отказ из СФР, чтобы точно знать, на каком основании вам отказали. Это поможет окончательно убедиться в причине.
2. Проверьте, не имеете ли вы права на досрочную пенсию по другой льготе (например, медицинский стаж, вредные условия). Если у вас есть такой стаж, вы можете претендовать на выплату раньше.
3. Подайте заявление о назначении накопительной пенсии, когда вам исполнится 55 лет. Заявление можно подать в СФР или НПФ через «Госуслуги» или лично .

Таким образом, ваш отказ, скорее всего, законен: он связан с возрастом, а не с инвалидностью. Если вы хотите точно проверить, нет ли у вас права на досрочную пенсию по другим основаниям, можете обратиться за более детальной консультацией в личный чат.