Как отправить на принудительное лечение инвалида с психическим расстройством, который проявляет агрессию?

Мой сын инвалид детства с психикой проблемы. Много пьет нечего не соображает. Приходит домой и кидается на всех и хватает все что попадёт под руку, сегодня схватил на маму нож едва успел отобрать.Что нужно сделать чтобы отправить его в психушку. Тем более он там уже лежал?

, Наталья, г. Иркутск

Я понимаю, в каком Вы сейчас напряжении, и постараюсь изложить всё максимально четко и связно.

Ситуация критическая, поскольку угроза Вашей жизни и жизни Вашей мамы абсолютно реальна, и действовать нужно без промедления. Первым делом позаботьтесь о сиюминутной безопасности: пока сын в невменяемом состоянии, не пытайтесь его переубедить или утихомирить уговорами, это смертельно опасно. Изолируйтесь в комнате с замком, заранее спрячьте все колющие и режущие предметы, а затем немедленно звоните в службу спасения по номеру 112. Оператору нужно описать не диагнозы, а конкретную угрозу и состояние, сказав примерно следующее: «Мой сын, инвалид по психическому заболеванию, находится в остром психозе. Он агрессивен, неадекватен, бросился на мать с ножом. Существует прямая угроза убийством. Он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Требуется неотложная психиатрическая помощь и полиция». Слова «агрессивен», «вооружен», «социально опасен» принципиально важны, потому что без них могут прислать обычную скорую, у которой нет полномочий и возможности справляться с буйным больным.

Юридически неотложная госпитализация без согласия больного возможна, когда выполняются критерии статьи 29 Закона «О психиатрической помощи», и Ваш случай полностью подходит под пункт о непосредственной опасности для окружающих и невозможности оставить человека без помощи. Приехавшая бригада психиатрической скорой или дежурный психиатр оценят состояние на месте. Тот факт, что сын пьян, не отменяет освидетельствования. Если врач фиксирует психоз и агрессию, он официально вызывает наряд полиции для сопровождения в стационар, и полицейские обязаны обеспечить физическую доставку больного в приемный покой, даже если он сопротивляется. То, что Ваш сын уже проходил лечение в психиатрической больнице и состоит на учете как инвалид, станет для врачей однозначным подтверждением хронического заболевания в стадии обострения и ускорит процедуру.

В приемном покое его обязаны принять даже в состоянии опьянения, потому что налицо признаки психоза, а не просто бытовое пьянство. В течение первых 48 часов комиссия врачей-психиатров примет решение об обоснованности недобровольной госпитализации, а затем, в ближайшие сутки, больница направит заявление в суд. Судья рассмотрит дело в пятидневный срок, и Вас как заявителя пригласят на заседание. Если суд удовлетворит иск, лечение будет продолжаться до выхода из опасного состояния, и с учетом инвалидности и предыдущих госпитализаций, скорее всего, будет назначена длительная терапия. Если по какой-то причине бригада после укола уедет, сочтя, что на момент осмотра угрозы уже нет, не опускайте руки — на следующий же день идите к участковому психиатру в диспансер и пишите заявление с требованием о недобровольной госпитализации, подробно описав всё: пьянство, полную невменяемость, нападение с ножом, собственную неспособность справиться с ситуацией. Одновременно подайте заявление участковому полиции: нападение с ножом образует состав угрозы убийством по статье 119 Уголовного кодекса, и даже если Вы не хотите уголовного преследования, зафиксированный факт станет железным основанием для суда при решении вопроса о принудительном лечении. Сейчас Ваша главная задача — любыми законными способами добиться изоляции сына в стационар, и Вы всё делаете абсолютно правильно, обращаясь за помощью. Держитесь, Вы не одни в этой беде, и закон на Вашей стороне.