Участник боевых действий хочет получить муниципальную квартиру

Участник боевых действий, отец двух малолетних детей, претендует на выделение муниципальной квартиры. Жилья не имеет, в приватизация ни он, ни члены семьи не участвовали.

В администрации ему пояснили, что ставят на очередь на выделение жилья только малоимущих. Имеет ли он право на социальное жилье как участник боевых действий.

, Титова Наталья, г. Челябинск
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Наталья!

       Согласно п.7 Ст.16. ФЗ О мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий.  Вы имеете преимущественное право при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах». Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ. Решение жилищного вопроса осуществляется на общих основаниях.

В соответствии с Законом «О Ветеранах» в действующей редакции:  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.07.2009) «О ветеранах»(принят ГД ФЗ РФ 16.12.1994) Ветеран боевых действий не подпадает под категорию граждан имеющих право на бесплатное получение земельного участка. Согласно п.7 ст.16.ФЗ О мерах социальной поддержки
ветеранов боевых действий.
Вы имеете преимущественное право при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. И как гражданин РФ имеете право на получение
земельного участка на общих основаниях, руководствуясь нормами Земельного кодекса РФ.
Согласно п.2 Указа Президента РФ от 4.04.92 г. № 362 льготы по уплате налога на землю распространяются на граждан Российской Федерации, выполнявших воинский или
служебный долг в Республике Афганистан и в других странах, в которых велись боевые действия.