Подача иска в суд

Я собираюсь подавать в суд на Ростелеком. У уже написала им претензию и получила на нее ответ. Как мне подать иск. Все документы на мою маму, но в суде буду разбираться я. Мне необходима доверенность?

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Да, Ваши мама должна оформить на Вас нотариальную доверенность для представления ее интересов в суде. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицамдля представительства перед третьими лицами.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, Вам необходима доверенность.

 Подаете от имени мамы.

Сам иск можно составить тут на сайте.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мне необходима доверенность?

Наталья

Да, доверенность Вам необходима

Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья!

Вам необходима доверенность по представление интересов в суде. Согласно ст.53 ГПК РФ  полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей.

Удачи Вам!