Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволиться военнослужащему по собственному желанию? Какие сроки?

Я молодой офицер, решил уволиться по собственному желанию. По какой статье лучше всего увольняться ? Как можно провернуть данную операцию, обойдя выплаты указанные при заключении контракта ( то что государство потратило на мое обучение). И в какие сроки должно пройти увольнение?

13 Апреля 2013, 18:30, вопрос №64922 Павел, г. Каспийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - княгинин дмитрий

    военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по
    заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно
    по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.



    Данная
    норма введена в связи с невозможностью предусмотреть в законодательном порядке
    все жизненные ситуации, случаи, могущие препятствовать военнослужащим выполнять
    свои обязанности, связанные с прохождением военной службы. В связи с этим
    данная норма предоставляет военнослужащим право на досрочное увольнение с
    военной службы при наличии объективных оснований, не предусмотренных Законом, после вынесения соответствующего заключения
    аттестационной комиссией.



    Перечень уважительных причин, которые аттестационная
    комиссия может учесть при вынесении положительного решения для увольнения
    военнослужащего, в действующем законодательстве не установлен и оставлен на
    усмотрение аттестационной комиссии. В практике отмечены следующие причины,
    признающиеся уважительными аттестационными комиссиями для вынесения решения:



    — выезд
    родителей (семьи) на постоянное место проживания за границу;



    — отсутствие у военнослужащего возможности содержать семью на свое денежное
    довольствие, которое он получает, при отсутствии у семьи других источников
    дохода. В данном случае в перерасчете на всех членов семьи размер денежного
    довольствия должен быть ниже, чем установленный прожиточный минимум в данном
    регионе;



    — нахождение на содержании и воспитании военнослужащего детей малолетнего
    возраста, воспитываемых без отца (матери) при условии, что второй родитель не
    лишен родительских прав, но уклоняется от исполнения своих родительских
    обязанностей;



    — беременность военнослужащей-женщины, сопровождающаяся ухудшением ее здоровья
    (при отсутствии оснований к увольнению по состоянию здоровья);



    — отсутствие возможности для военнослужащего в полной мере реализовать свой
    уровень образования на занимаемой должности при невозможности назначения на
    соответствующую должность.



    Увольняющиеся
    по данному основанию военнослужащие лишаются многих социальных гарантий,
    предоставляемых гражданам, уволенным по иным основаниям: в связи с проводимыми
    организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья, по выслуге лет и
    т.п. Военнослужащий при отсутствии 20 лет выслуги лишается гарантий в сфере
    жилищного обеспечения, права на пенсию при отсутствии 20 лет выслуги в льготном
    исчислении, выплаты единовременного денежного вознаграждения при увольнении,
    гарантий в сфере медицинского обеспечения, получения образования и других.



    13 Апреля 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats