Как уволиться военнослужащему по собственному желанию? Какие сроки?

Я молодой офицер, решил уволиться по собственному желанию. По какой статье лучше всего увольняться ? Как можно провернуть данную операцию, обойдя выплаты указанные при заключении контракта ( то что государство потратило на мое обучение). И в какие сроки должно пройти увольнение?

, Павел Чехов, г. Каспийск
дмитрий княгинин
Юрист

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по
заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно
по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Данная
норма введена в связи с невозможностью предусмотреть в законодательном порядке
все жизненные ситуации, случаи, могущие препятствовать военнослужащим выполнять
свои обязанности, связанные с прохождением военной службы. В связи с этим
данная норма предоставляет военнослужащим право на досрочное увольнение с
военной службы при наличии объективных оснований, не предусмотренных Законом, после вынесения соответствующего заключения
аттестационной комиссией.

Перечень уважительных причин, которые аттестационная
комиссия может учесть при вынесении положительного решения для увольнения
военнослужащего, в действующем законодательстве не установлен и оставлен на
усмотрение аттестационной комиссии. В практике отмечены следующие причины,
признающиеся уважительными аттестационными комиссиями для вынесения решения:

— выезд
родителей (семьи) на постоянное место проживания за границу;

— отсутствие у военнослужащего возможности содержать семью на свое денежное
довольствие, которое он получает, при отсутствии у семьи других источников
дохода. В данном случае в перерасчете на всех членов семьи размер денежного
довольствия должен быть ниже, чем установленный прожиточный минимум в данном
регионе;

— нахождение на содержании и воспитании военнослужащего детей малолетнего
возраста, воспитываемых без отца (матери) при условии, что второй родитель не
лишен родительских прав, но уклоняется от исполнения своих родительских
обязанностей;

— беременность военнослужащей-женщины, сопровождающаяся ухудшением ее здоровья
(при отсутствии оснований к увольнению по состоянию здоровья);

— отсутствие возможности для военнослужащего в полной мере реализовать свой
уровень образования на занимаемой должности при невозможности назначения на
соответствующую должность.

Увольняющиеся
по данному основанию военнослужащие лишаются многих социальных гарантий,
предоставляемых гражданам, уволенным по иным основаниям: в связи с проводимыми
организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья, по выслуге лет и
т.п. Военнослужащий при отсутствии 20 лет выслуги лишается гарантий в сфере
жилищного обеспечения, права на пенсию при отсутствии 20 лет выслуги в льготном
исчислении, выплаты единовременного денежного вознаграждения при увольнении,
гарантий в сфере медицинского обеспечения, получения образования и других.