Работа во время отпуска коллеги

У меня график работы сутки через двое. Моя коллега пошла в отпуск, соответственно мне и другой моей коллеге пришлось работать (на время отпуска) по графику сутки через сутки на протяжении 14 дней. После того как мы отработали данные период, наш работодатель заявил, что те смены которые мы работали за свою коллегу он оплатит только в размере 50%! Мы понимаем что это не законно, но на какой нам закон ТК при этом ссылаться и что делать?

, Ольга, г. Калининград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Закон как вы правильно указали — Трудовой кодекс.

норма равная оплата за равный труд. если вы выполняли функцию работника то и должны получить оплату.

но вы же можете получить оплату 50% и потребовать оплату недостающей части через суд.

но учтите 50% каждой или всё же ставка урезана на 50%

можете написать жалобу на работодателя   в трудовую инспекцию и в прокуратуру. удачи.