Может ли бабушка отобрать дарственную,если у нее нет имущества?,а только прописка,а она пенсионер и инвалид?

Добрый день!Бабушка 8 лет назад оформила на меня дарственную на двухкомнатную квартиру ,сама проживает в однокомнатной квартире,где она только прописана,а квартира в доле моей и мамы. Сейчас я беременна и бабушка начала переживать,что мы ее выгоним из квартиры,хотя никаких предпосылок не было...насмотрелась передач и теперь не ест,не спит...говорит,что ей срочно нужна моя доя в однокомнатной квартире,потому что у нее нет имущества,а она инвалид и пенсионер,ей положено...грозится вернуть обратно подаренную двухкомнатную квартиру..правомерны ли буду ее действия?документы о дарственной двухкомнатной не хочет возвращать,сказала-они понадобятся ей при оформлении вот этой доли однокомнатной..что она-мне дарила,а теперь-я ей...правда,что документы на другую квартиру могут сыграть роль?

, александра, г. Нижний Новгород
Анна Соломко
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

документы на 2-х комнатную квартиру не нужны для оформления договора дарения или купли-продажи Вашей доли на нее в 1-ной квартире.

Скорее всего, Ваша бабушка так перестраховывается, на случай, если Вы откажитесь переоформлять свою долю в 1-ной квартире или, как она считает, попытаетесь ее выселить из этой квартиры. Она сможет Вас припугнуть отменой дарственной.