Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю: что бы получить выплаты для декретного отпуска и выплаты в течении 1.5 лет по уходу за ребенком НЕОБЯЗАТЕЛЬНО отрабатывать 6 месяцев именно у последнего работодателя? Могу ли я беременная устроиться на работу и не отработав у этого работодателя полгода получать декретные выплаты (с учетом того, что общий стаж работы в других организациях по трудовой книжке более 2-х лет) И как быть с испытательным сроком? Если меня примут на работу с испытательным сроком, имеет ли работодатель право во время испытательного срока расторгнуть со мной труд договор, узнав, что я в положении? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Беременным женщинам испытательный срок не устанавливается. Уволить женщину во время беременности можно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальнм предпринимателем.

Для начисления пособия по беременности и родам в
расчет берется средний доход женщины за период, равный двум календарным годам,
которые предшествуют году в котором наступает право на отпуск по беременности и
родам  с учетом всех премий и отпускных,
но за вычетом периодов временной нетрудоспособности (ст.14 ФЗ- №255 «Порядок
назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"). Для этого Вам необходимо взять справки о доходах с предыдующих мест работы.