Утрата права применения псн

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста. Утратила право на применение патента с 01.01.2014 из-за несвоевременной оплаты второй части. То, что надо заплатить НДС и НДФЛ, это понятно. Но какие надо помимо этого заплатить пени и штрафы? Пени за несвоевременную оплату НДС? А штрафы за неудачу декорации по НДС ?

, Людмила, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Людмила.

Если вы не оплатили стоимость патента, то с начала налогового периода, на который был выдан патент, числитесь на общей системе налогообложения.

Ст. 346.45 НК РФ, п. 6:

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

Как вы правильно отметили, вы должны заплатить НДС и НДФЛ за весь налоговый период. Что касается пени, то они не уплачиваются.

Ст. 346.45 НК РФ, п. 7:

7. Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила.

Оплачивать вторую часть не нужно (также оплаченную часть Вам также не вернут).

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 октября 2011 г. N ЕД-3-3/3383@
«О порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента»
Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше интернет-обращение по вопросу обязанности уплаты оставшейся части стоимости патента при утрате права применения упрощенной системы налогообложения на основе патента (далее — УСН на основе патента) и сообщает следующее.
Пунктом 8 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.
При неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса, индивидуальный предприниматель теряет право на применение УСН на основе патента в периоде, на который был выдан патент.
В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается (пункт 9 статьи 3456.25.1 Кодекса).
ГАРАНТ:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 9 статьи 346.25.1 Кодекса
Исходя из изложенного, в случае утраты индивидуальным предпринимателем права применения УСН на основе патента, на него перестает распространяться порядок налогообложения, установленный Кодексом для налогоплательщиков, применяющих указанный специальный налоговый режим, в том числе и норма пункта 10 статьи 346.25.1 Кодекса, в соответствии с которой оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.
Налогообложение индивидуального предпринимателя в этом случае будет осуществляться в соответствии с общим режимом налогообложения
Приложение: на 1 листе во второй адрес.
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса

О том, что Вы утратили право на патент, ИП переходит на общий режим налогообложения
Вы обязаны сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно было сделать в
произвольной форме в течение 15 календарных дней с начала применения
общего режима (абз. 1 п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ). Если просрочили, могут
оштрафовать за несообщение сведений налоговому органу.

Ответственность за это нарушение установлена статьей 129.1 Налогового кодекса.

«1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом
сведений, которые в соответствии с настоящим кодексом это лицо должно
сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового
правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего кодекса, влечет
взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей».

Людмила, извиняюсь, 346.25.1 утратила силу с 2013 года.

В настоящее время требование подачи заявления по форме № 26.5-3 (об утрате права на ПСН), утверждено Приказом ФНС от 23.04.2014 г. № ММВ-7-3/250@

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Но какие надо помимо этого заплатить пени и штрафы? Пени за несвоевременную оплату НДС? А штрафы за неудачу декорации по НДС ?

Людмила

Нет, пени оплачивать не нужно будет, только саму сумму налога:

Вопрос: Об утрате права на применение ПСН индивидуальным предпринимателем, не уплатившим две трети суммы налога в установленный срок, а также о переходе индивидуального предпринимателя на УСН.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 17 марта 2014 г. N 03-11-12/11359
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и сообщает, что согласно «Положению» о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и «Регламенту» Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

В соответствии с «Положением» и «Регламентом», если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Одновременно по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения, на основании содержащейся в обращении информации сообщаем следующее. В соответствии с «пп. 3 п. 6 ст. 346.45» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если не был уплачен налог в сроки, установленные «п. 2 ст. 346.51» Кодекса.

Согласно «пп. 2 п. 2 ст. 436.51» Кодекса если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплата налога производится: — в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; — в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Таким образом, при неуплате двух третей налога по патенту, выданному на 2013 г., индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на применение общего режима налогообложения с 1 января 2013 г.

В соответствии с «п. 8 ст. 346.45» Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в «п. 6 ст. 346.45» Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.

Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения и перешедшего на общий режим налогообложения или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с «п. 8 ст. 346.45» Кодекса («п. 3 ст. 346.46» Кодекса).

Датой снятия с учета в налоговом органе является дата перехода индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения или дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения. Несвоевременная подача налогоплательщиком вышеуказанного заявления не отменяет наступления последствий, предусмотренных «п. п. 6» и «7 ст. 346.45» Кодекса.

Индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком патентной системы налогообложения, но не уплативший налог в установленный срок и не подавший заявление об утрате права на применение данного специального налогового режима, подлежит снятию с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

«Пунктом 5 ст. 23» Кодекса установлено, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Такая ответственность применяется, если указанное деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных «ст. ст. 119» и «129.4» Кодекса («п. 1 ст. 126» Кодекса).

Согласно «п. 7 ст. 346.45» Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Указанный индивидуальный предприниматель не уплачивает пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с «п. 6 ст. 346.45» Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения. Переход к упрощенной системе налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями в порядке, предусмотренном «гл. 26.2» Кодекса. Так, в соответствии с «п. 1 ст. 346.13» Кодекса индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 17.03.2014

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дополнительно: на основании абзаца 2 пункта 7 статьи 346.45 НК РФ  сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
В  письме ФНС России от 12 августа 2014 г. N ПА-4-11/15831 дано разъяснение, что действующая в настоящее время форма декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), равно как и Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. N ММВ-7-3/760@, в некоторой степени «отстали» от норм налогового законодательства. Во всяком случае в настоящее время возможность для отражения в этой декларации сумм «патентного» налога с целью их зачета при расчете подлежащих уплате (доплате) в бюджет (возврату из бюджета) сумм НДФЛ попросту не предусмотрена. Выход из ситуации чиновники предлагают следующий: скорректированную на «патентный» налог сумму НДФЛ сразу отражать в строках 100 (110) разд. 1 декларации. Ну а чтобы у инспекторов на местах не возникло лишних вопросов, представители ФНС рекомендуют налогоплательщикам к декларации приложить пояснительную записку, в которой следует привести все необходимые расчеты и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию. / «Патентный» налог в декларации по НДФЛ (Баразненок Н.) («Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2014, N 36)