Как оспорить специальную оценку условий труда?

Здравствуйте!

Работодатель снизил доплату за вредные условия труда с 12% до 4%, ссылаясь на проведённую на предприятии СОУТ. Условия труда прежние, это опасные и вредные производственные факторы. Итоговые оценки СОУТ коллектив не видел. И когда оценка проводилась неизвестно. Но боясь увольнений, и имело место поторапливание со стороны начальства, большинство подписали уведомления, которые прислали за месяц до изменений.

Можно ли как то оспорить это понижение, забрать уведомления, ведь условия труда не изменились? Слышали, что некоторым удалось добиться перерасчёта доплаты до 8%.

Дополнительный отпуск 12 дней пока сохранился.

, Таша, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таша!

Согласно статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О специальной оценке условий труда»

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Согласно статьи 15 ФЗ

5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Вы вправе обжаловать условия аттестации на основании статьи 26 ФЗ:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Удачи!