Какой срок для списания кредита по сроку давности?

Добрый день. Вопрос: Какой есть срок давности кредиторской задолжности? Ситуация такая: Мой последний платеж был 5 лет назад. Переодически проявлялись коллекторы по телефону, затем тишина, потом спустя где-то около 3 лет проявилось другое коллекторское агенство НСВ.Предлагает частичное погашение задолжности (ссылаясь на то, что банк проводит акцию по списанию задолжности- что это?). Подскажите мои действия дальше? Заранее спасибо за ответ. С уважением Александр.

, александр, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здправствуйте.

Общий срок давности — 3 года. Если этот срок уже прошел, то взыскать с Вас уже ничего не смогут.

Однако Вам нужно будет обязательно заявить в суде о пропуске срока исковой давности, иначе сам по себе суд этот срок не может учесть.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Ваши действия — с коллекторами никак не сотрудничайте, ни на что не соглашайтесь. А лучше вообще с ними не разговаривайте.

И помните — ни о какой ответственности сейчас не может быть и речи, а то они любят часто грозить уголовной ответственностью и т.п.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Если я правильно понял, то мне нужно ждать пока на меня подадут в суд или как-то по другому? Вот ст.200 ГК РФ написана витьевато для меня простого обывателя. Разьясните как-нибудь попроще. Александр.

александр

Верно. Сейчас ничего не делайте. Как только к Вам обратятся в суд — необходимо будет прийти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

При этом о факте обращения к Вам в суд Вас уведомят.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По данной категории дел срок исковой давности прошёл (3 года).Поэтому Вы в суде заявите о данном обстоятельстве и рассмотрение дела будет прекращено.А на всякие уговоры о списании задолженности не обращайте внимания, Вы ничего не должны платить вообще.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вопрос: Какой есть срок давности кредиторской задолжности? Ситуация такая: Мой последний платеж был 5 лет назад.

александр

Добрый день!

Срок исковой давности по кредиторской задолженности — 3 года со дня последнего платежа по кредиту, это означает, что после истечения данного срока банк и их представители не смогут взыскать долг в судебном порядке, при условии, что должник (ответчик в процессе) в суде заявит о пропуске срока исковой давности. Но это срок не исключает возможность добровольного погашения кредита, поэтому коллекторы и предлагают вам добровольно погасить кредит и если вы совершите платёж, значит вы долг признаёте и они уже смогут обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке. Поэтому поскольку срок исковой давности прошёл, вы имеете право не платить долг и посылать коллекторов в суд, если они обратятся в суд, вы должны заявить о пропуске срока исковой давности и на данном основании во взыскании задолженности суд откажет.

Если я правильно понял, то мне нужно ждать пока на меня подадут в суд или как-то по другому? Вот ст.200 ГК РФ написана витьевато для меня простого обывателя. Разьясните как-нибудь попроще

В первую очередь вам не надо совершать платёж по данному долгу т.к. в этом случае вы признаете долг и коллекторы смогут обратиться в суд и взыскать задолженность. Если коллекторы обратятся в суд, то вы должны в суде заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет во взыскании с вас долга.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вашим кредитором (в том числе, и его правопреемниками в лице коллекторов) пропущен срок исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как указано в ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В силу пункта 25 указанного Постановления, исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

александр
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.Если я правильно понял,то мне нужно ждать пока на меня подадут в суд или как-то по другому? Вот ст.200 ГК РФ написана витьевато для меня простого обывателя. Разьясните как-нибудь попроще. Александр.

Если я правильно понял, то мне нужно ждать пока на меня подадут в суд или как-то по другому?

александр

Верно, Александр. Вам следует предложить банку и коллекторам обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга.

На мой взгляд, возможно даже в письменной форме заявить банку (или коллекторам) о том, что Вы считаете, что задолженности у Вас по кредиту нет, Вы погасили её более 3 лет назад и от оплаты задолженности Вы отказываетесь.

Но как верно заметил коллега Владимир Крайников, ни в коем случае нельзя каким-либо образом подтверждать наличие у Вас долга, в том числе, и путем совершения каких-либо платежей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, что именно они предлагают и в какой форме?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Скажите, А Вы с коллекторам какие либо соглашения подписывали?

Вы какие гарантийные письма им писали?

Срок давности в Вашем случае считается от даты когда Вы последний раз оплачивали кредит. И составляет три года.

александр
Клиент, г. Саратов

Ничего в течении этого времени я не подписывал,никаких гарантий не писал.

Когда коллекторы оказывали психологическое давление говорил им : " Работайте в рамках закона,законы никто еще не отменял,если будете угрожать напишу заявление в милицию(тогда была еще милиция) и прокуратуру,обращайтесь в суд и давление прекращялось. Кредит тогда я оплатил где-то 70%- это было в 2007г.Потом произошел сбой платежей(было не до них) и сработал эффект снежного кома. Заранее спасибо за ответ. С уважением Александр.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Коллеги указали верно, срок исковой давности действительно составляет 3 года, т.е. в течение 3 лет вам могут предъявить требование о взыскании задолженности, которое суд может удовлетворить (после истечения 3 лет со дня образования задолженности, вы можете заявить об истечении срока исковой давности и в иске откажут), но:

Но при этом, течение срока исковой давности может быть прервано совершением Вами действий свидетельствующих о признании долга, к примеру если Вы письменно признали долг или частично оплатили задолженность — в этом случае срок исковой давности не истек и суд по этому основанию в иске не откажет.

С уважением,

Лебедев Игорь

В первую очередь вам не надо совершать платёж по данному долгу т.к. в этом случае вы признаете долг и коллекторы смогут обратиться в суд и взыскать задолженность. Если коллекторы обратятся в суд, то вы должны в суде заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет во взыскании с вас долга.

Не совсем так.

Если срок исковой давности истек, то даже если вы сейчас, к примеру, частично оплатите долг, то коллекторы всё равно не смогут взыскать с вас задолженность в суде, тк к моменту признания долга срок исковой давности истек.

Коллеги, течение исковой давности не может быть прервано после его истечения!

Если я правильно понял, то мне нужно ждать пока на меня подадут в суд или как-то по другому? Вот ст.200 ГК РФ написана витьевато для меня простого обывателя. Разьясните как-нибудь попроще. Александр.

Вы правильно поняли.

1. Убедитесь что течение срока исковой давности не прерывалось и срок давности действительно истек.

Далее — вас вызыват в суд в качестве ответчика

2. Заявляете в суде об истечении срока исковой давности

3. Суд откажет в удовлетворении исковых требований

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Александр.Так, что же это такое исковая давность? Когда стартует и истекает ее отсчёт? Почему так часто возникают споры между заемщиком и кредитором об истечении сроков исковой давности, и каким образом они разрешаются? Обо всём этом и расскажет эта статья.

Исковая давность: что это такое?

Согласно Гражданскому кодексу РФ, исковая давность – это тот период, в течении которого кредитор имеет право требовать у заемщика погашения долга или же обратиться с иском в суд на предмет взимание задолженности.

Срок исковой давности обозначен пределами, о которых будет написано ниже. Но даже и эти термины достаточно условны, потому, что имеется множество способов, их продления. От степени опытности и уровня юридической подкованности заемщика, часто зависит то, сумеет ли он дотянуть до истечения периода, называемого «сроком исковой давности».

В области кредитования, под исковой давностью имеется в виду то время, которое отводится банку, для того, чтобы добиться погашения кредита от заемщика.

Срок исковой давности как способ избежать уплаты по кредиту

Срок исковой давности длится три года. Но эта норма также имеет свои особенности, без знания которых заёмщик рискует не дождаться окончания срока, и оказаться в суде.

Часто заемщики, имея некоторое представление о существовании пределов исковой давности кредитной задолженности, пытаются злоупотреблять своими правами, преследуя цель избежать необходимости в погашении кредита. Но, обычно, такие манёвры вовремя пресекаются и преследуются по закону.

Но если заёмщик, в самом деле, не в состоянии погасить кредит и надеется на истечение исковой давности, то ему следует узнать об этом по-больше.

Некоторые ошибки в исчислении окончания срока исковой давности

1. Отсчёт срока исковой давности начинается совсем не с момента подписания договора о кредите.
2. Истечение срока прерывается, если заёмщик в трехлетний период заёмщик имел официальное общение с кредитным учреждением на тему его задолженности (отсчет срока начинается с нуля).
3. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, как бы представители банка или коллекторы не старались убедить должника в обратном.
4. Срок, которые даются на погашение кредита не имеют отношения к началу или окончанию срока исковой давности.

Вот как исчисляется срок исковой давности

Будьте осторожны, т.к. очень много путаницы в интернете, глупостей написано в газетах и рассказано на телевидении.

1. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчет.
2. Но, если должник 90 дней не совершал, то банк сразу по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срок исковой давности, не с момента последней выплаты.
3. Если до наступления времени, когда оказывается, что срок исковой давности истек, у кредитора и заемщика произойдёт разговор с подписанием уведомления или документа, имеющего касательство к непогашенному кредиту, то отсчёт срока исковой давности снова возобновляется. Проще говоря, если заёмщик пытается избежать выплат по кредиту или повестки в суд, то лучше всего ему вообще ни как не общаться с банком-кредитором, не отвечать на уведомления заказные письма или звонки.

Срок исковой давности истек, а деньги продолжают требовать

Не так уж редко часто бывает, что банки начинают требовать от своих заёмщиков уплаты по кредиту, когда трехлетний период уже истёк. Следует заметить, такие действия неправомерны. Чаще всего, это случается, когда банк, который из-за невнимательности своего персонала слишком поздно обнаружил хронического должника, и теперь надеется на некомпетентность или страх. Часто должники, узнавшие о том, что их долг не забыт, возвращают деньги, хотя уже имеют право не делать этого.

Самое лучшее, что должник можете сделать, – обратиться за консультацией к юристу, потому, что в каждом регионе принята своя собственная судебная практика. И если юрист сделает вывод, что платить должник уже не обязан, можно спокойно жить дальше.

Естественно, должника могут привлечь к суду. Но его следующий его шаг – он подает ходатайство, что срок исковой давности истек, на основании чего должника однозначно оправдывают.
Куда сложнее разобраться со своими долгами, когда за дело берутся коллекторы. Необходимо учитывать, что методы работы с должниками у коллекторов самые разнообразные, частенько не корректные а, порой, и преступные.

Роль коллекторов в исковой давности по кредиту

Часто банки, оказавшись не в силах взыскать долги со своих должников, привлекают на помощь коллекторские агентства. Вот каким образом это связано с исковой давностью кредиторской задолженности.

Кто-то удивиться, но, хитрить могут не только заемщики, но и кредиторы. Так, в все чаще стали встречаться случаи, когда банки просроченную информацию о своих должниках передают коллекторам. В результате, коллекторы начинают преследовать должников, когда срок давности уже истек.

Чем же занимаются коллекторы? В их распоряжении имеются отработанные методы воздействия на психику «клиентов», которые часто «с перепугу» отдают последнее. Но если удаётся сохранить самообладание, вы можно предпринять такие шаги:

1. Признать свою нечистоплотность и погасить кредит (хотя далеко не всегда долги возникают по своей собственной вине).
2. Проконсультироваться у адвоката, и убедиться, что по данному долгу срок давности истек.
3. Обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру.

Обычно, коллекторы на пункте № 3 прекращают свою деятельность, зная, что она не законная, начинают поиск более лёгкой добычи.

Заёмщику нужно помнить о том что, даже если он и оказался должником банка, всё равно, кроме обязательств, у него имеются и права. Одним из этих прав и является истечение сроков давности по кредиторской задолженности. Но, это, конечно не повод для игнорирования своих обязанностей. Невыплата кредита – это самая крайняя мера. Всегда следует помнить, что если человек решается на крайние меры, то аналогичные крайние меры вполне могут быть предприняты и в отношении него. Такой мерой вполне может стать, обращение банка-кредитора в коллекторское агентство, умеющее взыскивать долги и незаконными методами.

Здравствуйте Александр.

Так, что же это такое исковая давность? Когда стартует и истекает ее отсчёт? Почему так часто возникают споры между заемщиком и кредитором об истечении сроков исковой давности, и каким образом они разрешаются? Обо всём этом и расскажет эта статья.

Исковая давность: что это такое?

Согласно Гражданскому кодексу РФ, исковая давность – это тот период, в течении которого кредитор имеет право требовать у заемщика погашения долга или же обратиться с иском в суд на предмет взимание задолженности.

Срок исковой давности обозначен пределами, о которых будет написано ниже. Но даже и эти термины достаточно условны, потому, что имеется множество способов, их продления. От степени опытности и уровня юридической подкованности заемщика, часто зависит то, сумеет ли он дотянуть до истечения периода, называемого «сроком исковой давности».

В области кредитования, под исковой давностью имеется в виду то время, которое отводится банку, для того, чтобы добиться погашения кредита от заемщика.

Срок исковой давности как способ избежать уплаты по кредиту

Срок исковой давности длится три года. Но эта норма также имеет свои особенности, без знания которых заёмщик рискует не дождаться окончания срока, и оказаться в суде.

Часто заемщики, имея некоторое представление о существовании пределов исковой давности кредитной задолженности, пытаются злоупотреблять своими правами, преследуя цель избежать необходимости в погашении кредита. Но, обычно, такие манёвры вовремя пресекаются и преследуются по закону.

Но если заёмщик, в самом деле, не в состоянии погасить кредит и надеется на истечение исковой давности, то ему следует узнать об этом по-больше.

Некоторые ошибки в исчислении окончания срока исковой давности

1. Отсчёт срока исковой давности начинается совсем не с момента подписания договора о кредите.
2. Истечение срока прерывается, если заёмщик в трехлетний период заёмщик имел официальное общение с кредитным учреждением на тему его задолженности (отсчет срока начинается с нуля).
3. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, как бы представители банка или коллекторы не старались убедить должника в обратном.
4. Срок, которые даются на погашение кредита не имеют отношения к началу или окончанию срока исковой давности.

Вот как исчисляется срок исковой давности

Будьте осторожны, т.к. очень много путаницы в интернете, глупостей написано в газетах и рассказано на телевидении.

1. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчет.
2. Но, если должник 90 дней не совершал, то банк сразу по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срок исковой давности, не с момента последней выплаты.
3. Если до наступления времени, когда оказывается, что срок исковой давности истек, у кредитора и заемщика произойдёт разговор с подписанием уведомления или документа, имеющего касательство к непогашенному кредиту, то отсчёт срока исковой давности снова возобновляется. Проще говоря, если заёмщик пытается избежать выплат по кредиту или повестки в суд, то лучше всего ему вообще ни как не общаться с банком-кредитором, не отвечать на уведомления заказные письма или звонки.

Срок исковой давности истек, а деньги продолжают требовать

Не так уж редко часто бывает, что банки начинают требовать от своих заёмщиков уплаты по кредиту, когда трехлетний период уже истёк. Следует заметить, такие действия неправомерны. Чаще всего, это случается, когда банк, который из-за невнимательности своего персонала слишком поздно обнаружил хронического должника, и теперь надеется на некомпетентность или страх. Часто должники, узнавшие о том, что их долг не забыт, возвращают деньги, хотя уже имеют право не делать этого.

Самое лучшее, что должник можете сделать, – обратиться за консультацией к юристу, потому, что в каждом регионе принята своя собственная судебная практика. И если юрист сделает вывод, что платить должник уже не обязан, можно спокойно жить дальше.

Естественно, должника могут привлечь к суду. Но его следующий его шаг – он подает ходатайство, что срок исковой давности истек, на основании чего должника однозначно оправдывают.
Куда сложнее разобраться со своими долгами, когда за дело берутся коллекторы. Необходимо учитывать, что методы работы с должниками у коллекторов самые разнообразные, частенько не корректные а, порой, и преступные.

Роль коллекторов в исковой давности по кредиту

Часто банки, оказавшись не в силах взыскать долги со своих должников, привлекают на помощь коллекторские агентства. Вот каким образом это связано с исковой давностью кредиторской задолженности.

Кто-то удивиться, но, хитрить могут не только заемщики, но и кредиторы. Так, в все чаще стали встречаться случаи, когда банки просроченную информацию о своих должниках передают коллекторам. В результате, коллекторы начинают преследовать должников, когда срок давности уже истек.

Чем же занимаются коллекторы? В их распоряжении имеются отработанные методы воздействия на психику «клиентов», которые часто «с перепугу» отдают последнее. Но если удаётся сохранить самообладание, вы можно предпринять такие шаги:

1. Признать свою нечистоплотность и погасить кредит (хотя далеко не всегда долги возникают по своей собственной вине).
2. Проконсультироваться у адвоката, и убедиться, что по данному долгу срок давности истек.
3. Обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру.

Обычно, коллекторы на пункте № 3 прекращают свою деятельность, зная, что она не законная, начинают поиск более лёгкой добычи.

Заёмщику нужно помнить о том что, даже если он и оказался должником банка, всё равно, кроме обязательств, у него имеются и права. Одним из этих прав и является истечение сроков давности по кредиторской задолженности. Но, это, конечно не повод для игнорирования своих обязанностей. Невыплата кредита – это самая крайняя мера. Всегда следует помнить, что если человек решается на крайние меры, то аналогичные крайние меры вполне могут быть предприняты и в отношении него. Такой мерой вполне может стать, обращение банка-кредитора в коллекторское агентство, умеющее взыскивать долги и незаконными методами.

kredit-sovety.ru/archives/61