Увольнение по собственному желанию

Добрый день!

Написал работодателю заявление на увольнение, находясь на больничном, заявление отправил телеграммой с уведомлением.

По окончании больничного ( спустя 14 дней с момента получения телеграммы работодателем) мною был сдан лист нетрудоспособности и задам вопрос об увольнении. На что получил ответ, что по собственному желанию увольнять меня не будут, а уволят только по статье по недоверию. На данный момент практически два месяца я немогу получить трудовую книжку и расчет. Меня не увольняют ни по собственному желанию, не по статье.

Что делать в данной ситуации.

Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!
Работодатель не прав, поскольку Вы вправе уволиться по собственному желанию. На основании ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В отношении увольнения по ст. 81 ТК РФ, это сделать довольно проблематично.

Вы вправе обратиться с жалобами на работодателя в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд, если осталось подтверждение отправки телеграммы, а то срок на обращение в суд пройдет: 3 месяца с момента, как Вы узнали о нарушении своего права.