Временная регисрация

имею в частной собственности долю дома в доме на трех хозяев. хотела сделать для мужа, проживающему со мной, временную регистрацию. отказали на основании того ,что должны присутствовать другие собственники остальных долей дома \соседи\ и дать согласие на временную регистрацию моего мужа в моей части дома. правомерно ли это?

, светлана,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да правомерно, необходимо согласие всех собственников. Без согласие можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. 4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
светлана
Клиент

простите, но разве моя квартира, находящаяся в моей частной собственности ,является совместным имуществом с соседями? они что имеют право пользоваться моим имуществом, т.е. квартирой, являющейся отдельной долей собственности в жилом доме, т.е. мы имеем разные лицевые счета ,разные договоры купли- продажи и разные входы и мне надо просить у них разрешения прописать своего мужа?

Да, необходимо согласие, таковы нормы права.