128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

Здравствуй! Скажите пожалуйста могу ли я и 2-ое моих малолетних детей, проживать в муниципальной квартире моей свекрови, я в квартире не прописана, но оба моих ребенка прописаны?

09 Декабря 2014, 18:40, вопрос №648107
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Без согласия свекрови, Вы не можете проживать в данной квартире.Если бы Вы были одним из квартиросъемщиков этой квартиры, то Вы без согласия свекрови имели бы право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей в этой квартире. А наоборот. к сожалению, нельзя.

09 Декабря 2014, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Любовь Александровна
клиент, г. Москва

дети прописаны в квартире свекрови и муж прописан в этой квартире, квартира муниципальная. С мужем состою в браке и в хороших отношениях, старшему ребенку 2 года, младшему 8 месяцев. просто у мужа есть старший брат и он тоже проживает в этой квартире со своей женой и детьми, просто вдруг они будут говорить что я не имеею права там проживать. Мы с мужем пока снимаем квартиру, но скоро собираемся туда въехать, вот и я думаю могу ли я там проживать?

09 Декабря 2014, 23:20
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Любовь Александровна, Вы, к сожалению, без согласия ВСЕХ зарегистрированных в этой квартире лиц, Вы не сможете в ней прописаться. Без согласия всех проживающих можно прописать (правильнее, зарегистрировать) ТОЛЬКО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА. Об этом говорит норма статьи 70 Жилищного Кодекса РФ:

Статья
70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по
договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Нанимательс
согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи,
вправе вселить в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и
родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других
граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих
совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их
вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена
семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их
несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи
нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое
помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой
изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в
части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи
нанимателя.

С уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.
www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1029
© КонсультантПлюс, 1992-2014

10 Декабря 2014, 11:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут