Конфликт с руководителем - увольнение. Часть 2

Добрый день!

Спасибо большое за Ваши комментарии и советы. Разговор состоялся, и я был максимально к нему готов (см.

pravoved.ru/question/641424/#a653758)

Как мне и советовали, я записал разговор на видео (единственное, не предупредил их об этом). На видео четко слышно, что меня вынуждают к увольнению.

Итак, в ходе беседы было предложено:

1. Сокращение, тк мой функционал задваивается ( на практике: компания очень известна, международная, и за последние 5 лет ( больше никто не помнит) сокращений не было, т.к. очень много нарушений: по технике безопасности, по трудовой части. Мне сказали, что трудовой инспекции боятся, как огня). Вопрос: могут ли сократить из-за дублирование функционала? Есть ли статья в тк?

2.увольнение ( они начнут собирать бумажки, чтобы меня уволить). Мой начальник-иностранец, я слышал, что нужно, чтобы замечания приносили на бумаге, а не в электронном виде, и они должны быть на русском. Якобы в суде электронные письма не имеют значения. Верно, ли это? Опять же, есть ли ссылка на статью?

3. Договариваться.

И еще, во время разговора я был на больничном, меня обвинили в этом и сказали, что напишут мне выговор за то, что я пришел на больничный в офис. Могут ли они это сделать?

Уточнение от клиента

Коллеги,

Подскажите, пожалуйста, а могут сократить меня, а на мое место не брать человека, а распределить функционал по имеющим сотрудникам?

Уточнение от клиента

Коллеги,

В прошлом месяце было 3 опоздания, каждое из которых не более 30 минут.

Опоздания зафиксировала система, которая работает через раз по информации сотрудника hr. После выхода из больничного меня собираются попросить объяснительные.

Вопросы:

1. Могут ли мне что-то сделать задним числом?

2. Могу я отказаться писать объяснительные и какие последствия?

3. Какие последствия?

Могу я сослаться на последнюю коммуникацию от hr, что на сколько сотрудники опаздывают, столько они и отрабатывают?! Нужно отметить, что опаздывает весь отдел, включая руководителя.

Спасибо

, Глеб, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Глеб!

Вопрос: могут ли сократить из-за дублирование функционала? Есть ли статья в тк?

Глеб

Нет, не могут. К примеру, функции нескольких работников могут дублироваться в связи с большим объемом работы на предприятии (например, несколько должностей менеджеров на предприятии).

Якобы в суде электронные письма не имеют значения. Верно, ли это? Опять же, есть ли ссылка на статью?

Глеб

Чтобы письма имели силу нужно их заверить нотариально. В любом случае суд принимает решение исходя из фактических обстоятельств дела и совокупности представленных доказательств.

И еще, во время разговора я был на больничном, меня обвинили в этом и сказали, что напишут мне выговор за то, что я пришел на больничный в офис. Могут ли они это сделать?

Глеб

Нет, не могут. Вы же не нарушили свои должностные обязанности.

Судя по всему ваш руководитель уже начинает придираться ко всему что только возможно и придумывает основания находу.

Покажите ему, что вы имеете представление о своих правах и обязанностях.

Желаю удачи!

Подскажите, пожалуйста, а могут сократить меня, а на мое место не брать человека, а распределить функционал по имеющим сотрудникам?

Глеб

Да, конечно могут. Скорее всего так и сделают.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1.

функционал задваивается

Глеб

дублирование функционала

Глеб

Что Вы и Ваш работодатель под этим понимаете? Два работника выполняют одну функцию?

2. Замечания, приносимые или присылаемые другими работниками, никакого значения для увольнения не имеют. Замечание как дисциплинарное взыскание должен объявить работодатель в порядке, установленном ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней
указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяетсяне позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется
работнику под роспись в течение трех рабочих дней
со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

К тому же увольнение как мера дисциплинарная возможно только за неоднократное нарушение трудовых обязанностей, если уже имеется дисциплинарное взыскание (т.е. одного замечания по вышеуказанной процедуре недостаточно, нужно минимум два) либо в случае однократного грубого нарушения обязанностей.

Электронные письма, которые работодатель в случае судебного спора приведет в качестве доказательства ненадлежащего исполнения вами трудовых обязанностей, послужившего основанием к увольнению — крайне спорное доказательство. Необходимо выяснять, от кого они поступили, имели ли направившие их работники функции контроля вашей деятельности согласно должностной инструкции, отражают ли изложенные в них обстоятельства реальные факты, в установленный ли срок применено дисциплинарное взыскание после поступления данных писем руководителю и т.д.

3. Идеальный вариант.

И еще, во время разговора я был на больничном, меня обвинили в этом и сказали, что напишут мне выговор за то, что я пришел на больничный в офис. Могут ли они это сделать?

Глеб

Прошу прощения за упрощенный язык, но в народе такое поведение иногда называется «цирк с конями».

Сделать они могут что угодно, хоть выговор написать золотой ручкой на гербовой бумаге и повесить себе на стену в рамочке, правового значения такие действия иметь не будут как незаконные и необоснованные.

Глеб
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Дублируется функционал в данном случае подразумевается, что есть другие сотрудники, которые выполняют эти же функции.

Анастасия, добрый день! Дублируется функционал в данном случае подразумевается, что есть другие сотрудники, которые выполняют эти же функции.

Глеб

В таком случае работодателю придется пытаться сокращать штат и обосновывать увольнение именно Вас, а не других сотрудников, соблюдая при этом установленные трудовым законодательством ограничения и правила определения лиц, остающихся на работе, а также всю процедуру увольнения — предупреждение за 2 месяца, выплата выходного пособия и т.д. Думаю, на это он никогда не пойдет — ему хочется уволить Вас без выплат, в то время как для Вас это был бы хороший вариант.

если Вы выйдя на улицу не нарушили режим лечения, о чем, при необходимости, можно взять справку у лечащего врача, то выговор будет не обоснован и так же оспорим в суде.

Проворова Анна

Анна, а если больной нарушил постельный режим — работодатель вправе объявить выговор?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И еще, во время разговора я был на больничном, меня обвинили в этом и сказали, что напишут мне выговор за то, что я пришел на больничный в офис. Могут ли они это сделать?

Глеб

Нет, не могут.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Статья 193. Трудового кодекса РФПорядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Сокращение в связи с дублированием обязанностей не могут, нет такого основания.

Суд рассматривает электронные письма как доказательства наравне с другими доказательствами.

У меня обычный ОРВИ, нигде нет пометок, что я должен находится дома

Глеб

выговор в данном случае к ситуации не относится и не может быть применим.

дисциплинарные наказания  назначаются только за неисполнение/ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Коллеги, Подскажите, пожалуйста, а могут сократить меня, а на мое место не брать человека, а распределить функционал по имеющим сотрудникам?

Глеб

Глеб, да конечно могут так сделать. Зачастую сокращая сотрудника, компания распределяет его функционал между имеющимися другими работниками. В этой части запрета закона на подобные действия нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Глеб, добрый день.

Такого понятия, как

функционал задваивается

Глеб

нет не в ТК РФ, ни в каком другом НПА. Есть понятие сокращение, но для этого нужны веские основания, должно быть утверждено новое штатное расписание и при обращении сокращенного работника в суд, работодателю придется доказывать, что сокращение было необходимо. Надеюсь Ваш начальник, хоть и иностранец, это понимает.

Якобы в суде электронные письма не имеют значения.

Все замечания, выговоры и т.д. должны быть предъявлены на бумажном носителе под роспись и на русском языке.

Статья
180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации,
сокращении численности или штата работников организации.

О предстоящем
увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности
или штата работников организации работники предупреждаются работодателем
персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

И еще, во время разговора я был на больничном, меня обвинили в этом и сказали, что напишут мне выговор за то, что я пришел на больничный в офис. Могут ли они это сделать?

Глеб

Смотря какая у Вас болезнь и какие рекомендации врача, если Вы выйдя на улицу не нарушили режим лечения, о чем, при необходимости, можно взять справку у лечащего врача, то выговор будет не обоснован и так же оспорим в суде.

Дублируется функционал в данном случае подразумевается, что есть другие сотрудники, которые выполняют эти же функции.

Глеб

Это в любом случае не Ваша вина, а не верная кадровая политика компании и становиться ее жертвой Вы не должны.

В данной ситуации у Вас есть варианты,

1.Либо продолжать работать, не смотря на вставляемые палки в колеса и периодически писать жалобы в трудовую инспекцию или суд, тем самым практически не прекращая различные проверки в компании, разными уполномоченными лицами. Рано или поздно начальству это надоест и они оставят Вас в покое.

2. Либо предложить расстаться по обоюдному согласию, Вы избавляете их от своего присутствия, но взамен получаете денежную компенсацию.

Смотрите, что Вам ближе.

Анна, а если больной нарушил постельный режим — работодатель вправе объявить выговор?

Наумова Анастасия

Я описала последствия, которые могут быть и возможный путь решения.

Организации и их сотрудники при выписке, закрытии или продлении
больничных листов должны руководствоваться Законом “Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством” и приказом Министерства здравоохранения России “Об
утверждении порядка осуществления Фондом социального страхования
Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и
оформления листков нетрудоспособности”. В соответствии с этими
документами лечащий врач должен фиксировать соответствующими кодами в
больничном листе такие нарушения:

  • нарушение необходимого режима лечения;
  • неявка к врачу на прием;
  • самовольный уход из больничного стационара;
  • произвольный выход на работу без выписки;- выезд на лечение в другую больницу, не осведомив об этом лечащего врача;
  • непринятие направления или отсутствие на медицинской экспертизе.

Если причина нарушения больничного признана неуважительной, оплата
больничного производится, лишь за тот период, который был проведен на
больничном до нарушения. Только лечащий врач обладает правом фиксировать
нарушения.

ipgid.ru/chto-vlechet-za-soboj-narushenie-bolnichnogo.html

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

если разговор пойдет об увольнении, как сделать это максимально выгодно

Предлагаю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ, в котором предусмотреть компенсацию в связи с расторжением трудового договора. такая компенсация является договорной, т.е как договоритесь с работодателем.

Подскажите, пожалуйста, а могут сократить меня, а на мое место не брать человека, а распределить функционал по имеющим сотрудникам?

Глеб

              Согласно абз. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума N 2) работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность, принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановку, увольнение персонала)целесообразности сокращения штата и перераспределения обязанностей между работниками.

Между тем, если Вы, как работник, которого сократят, будете не согласны с таким сокращением, у Вас есть право обратиться в суд за защитой своих прав, так как  сомнения в отношении решения работодателя о сокращении штата работников не в интересах производства, а с целью избавиться от неугодного работника, подлежат проверке в суде.В этом случае суд должен будет проверить обоснованность такого сокращения, а работодатель обязан будет представить суду доказательства обоснованности сокращения со ссылками на влияние на производственный процесс экономических, технических, организационных и иных факторов.

Например,  Определением Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34 установлено:

Ошибочным является и довод суда о том, что работодатель вправе произвольно изменять штатное расписание и увольнять работников, а также о том, что суд не должен проверять обоснованность принятого работодателем решения о сокращении штата работников.В связи с принятием Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» существенно были изменены нормы трудового законодательства, регулирующие вопросы изменения установленных сторонами условий трудового договора.В действующей редакции Трудового кодекса РФ работодатель лишен права в одностороннем порядке менять определенные сторонами условия трудового договора. В частности, увольнение работника по пункту 7 части 1 ст. 77 ТК РФ может быть произведено работодателем только тогда, когда имеется объективная необходимость изменить условия трудового договора с работником вследствие невозможности их сохранения в прежнем виде, а работник на это не соглашается.При рассмотрении дел данной категории бремя доказывания юридически значимых обстоятельств лежит на работодателе. Работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие его утверждение о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Сокращение, тк мой функционал задваивается ( на практике: компания очень известна, международная, и за последние 5 лет ( больше никто не помнит) сокращений не было, т.к. очень много нарушений: по технике безопасности, по трудовой части. Мне сказали, что трудовой инспекции боятся, как огня). Вопрос: могут ли сократить из-за дублирование функционала? Есть ли статья в тк?

Глеб

нет, такого основания к увольнению как «дублирование функций»  в ТК РФ нет. В принципе работодатель может объявить о сокращении штата, но это занимает большое количество времени

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя
При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2.увольнение ( они начнут собирать бумажки, чтобы меня уволить). Мой начальник-иностранец, я слышал, что нужно, чтобы замечания приносили на бумаге, а не в электронном виде, и они должны быть на русском. Якобы в суде электронные письма не имеют значения. Верно, ли это? Опять же, есть ли ссылка на статью?

Глеб

во первых не замечания, а приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности — это со стороны работодателя, и с ними вас должны ознакомить в бумажном виде. под роспись, кроме того любой такой приказ вы можете оспорить в суде

И еще, во время разговора я был на больничном, меня обвинили в этом и сказали, что напишут мне выговор за то, что я пришел на больничный в офис. Могут ли они это сделать?

Глеб

нет, не могут

Анна, правильно я понял, что если я произвольно вышел на работу, то больничный могут признать неуважительным? Какие последствия мне грозят тогда?

Глеб

нет, неправильно Вы поняли, работодатель не имеет право делать вам выговор за нарушение режима лечения

могут попытаться доказать, что раз Вы вышли на работу, значит здоровы, а так как не работали в своем графике, значит прогул, прогул — выговор, выговор — увольнение. Но это очень тяжело доказать, нужно поставить под сомнение не только Вашу болезнь, но и квалификацию врача.

Проворова Анна

ничего себе накрутили. Анна, а вы никогда не слышали об амбулаторном лечении? И прийти на работу (точнее в офис) при таком лечении вполне возможно, и нарушением больничного режима не будет

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Глеб. Прочитал Ваш предыдущий вопрос. Изучил настоящий вопрос. Пришел к следующему выводу: Вас хотят уволить, чтобы на Ваше место поставить «своего» человека, в связи с чем полагаю Ваша должность под сокращение никак не подпадает. Кроме того, раз Вы записали беседу с лицом, решающим вопросы о приеме и увольнении, то вариант сокращения и увольнения (за дисциплинарные проступки) отпадает, в силу того, что с такими доказательствами не сложно будет восстановиться и взыскать компенсацию за вынужденный прогул + моральный ред и издержки… Вам также предложили «договориться», можете более подробно описать предмет «договоренности».

И еще, во время разговора я был на больничном, меня обвинили в этом и сказали, что напишут мне выговор за то, что я пришел на больничный в офис. Могут ли они это сделать?

Согласен с Горюновым Евгением, если лечитесь амбулаторно (т.е. дома), а не в стационаре и Вы вышли на работу (причем не на рабочее место), а побеседовать, Вас никак не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности. Тем более «выговор». Степень вины учитывается кстати… Здесь даже на замечание не выйдет).

Глеб
Клиент, г. Москва

Игорь, я не стал слушать варианты договоренности, тк объявил, что не хочу покидать компанию. Для себя решил, что если мне заплатят компенсацию за 2 года, то уйду.

Понимаю, что дерзко, но, с точки зрения работы, ко мне нельзя придраться.

Коллеги,

Подскажите, пожалуйста, а могут сократить меня, а на мое место не
брать человека, а распределить функционал по имеющим сотрудникам?

Да, Глеб, такой риск имеется. А Вас уведомляли о сокращении?