Должны ли мне предоставить другую работу, если я мать одиночка, после выхода с декретного отпуска 3-х лет?

Должны ли мне предоставить другое место работы, после выхода с декретного отпуска по достижению ребенка 3-х лет, если цех в котором я ранее работала сократили??? Я мать-одиночка, у меня двое детей. Можно ли выйти по заявлению раньше на месяц???

, Гульназ, г. Белебей
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Гульназ!

Вашу должность не имели право сократить пока Вашему ребенку не исполнится 3 года. В любом случае при сокращении штата ( о котором по именно предупреждают не менее чем за два месяца) работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии на предприятии, вплоть до нижестоящих и нижеоплачиваемых, которые Вы могли бы занимать с учетом своего здоровья. Если Вы от них отказываетесь — то подлежите увольнению по сокращению.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3- х лет, Вы вправе прервать его в любое время и выйти на работу.