Что мне грозит в случае не своевременной оплаты задолженности банку по кредиту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне грозит в случае неуплаты вовремя банку задолженности по кредиту?

, Юля, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, грозит в худшем случае обращением банка в суд с требованием о расторжении кредитного договора и взыскании суммы долга, после получения решения взысканием долга будет заниматься служба приставов.

Кроме того информация будет  в НБКИ и взять кредит в дальнейшем будет довольно непросто.

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Внимательно прочитайте условия кредитного договора, особенно условия о
штрафных санкциях за просрочку платежей т.к. то время, что вы не платите
кредит, вам наверняка начисляется неустойка, поэтому нужно как можно быстрее
обратиться в банк с письменным заявлением с просьбой об отсрочки или рассрочки
платежей, укажите в заявлении, что вы не отказываетесь платить кредит, но
сейчас у вас возникли финансовые трудности,  банк может пойти вам навстречу и установить новый график погашения кредита. Если дело дойдёт до суда, то вы в суде также вправе просить установить рассрочку погашения долга.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1. Общение с коллекторами. Вполне неприятное. Но бороться с ними можно.

2. Общение с судом. Вплоть до вступления решения в силу.

3. Общение с приставами. Весьма неприятное. Опишут часть имущества, арестуют счета и т.д.

Вам нужно ознакомится со ст. 203, 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ об испол. производстве.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что мне грозит в случае неуплаты вовремя банку задолженности по кредиту?

«испорченная» кредитная история, суд и исполнительное производство (не исключено, что еще и коллекторы)

Если «дело дойдет до суда» — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

+

Также рекомендуется принимать во внимание :

положения ст.203 Гражданского процессуального кодекса:

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

и

— перечень в ст.446 ГПК, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено (в т.ч.) на:

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

с уважением,

Елена

на «досудебной стадии»попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации (возможно, примерные образцы документов в приложенных файлах окажутся не лишними)...

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля!

Предварительно попробуйте договориться с банком. Пишите заявление в банк о реструктуризации долга. Если все-таки будет суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Если на тот момент материальное положение у Вас будет тяжелое, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Грозят штрафные санкции, которые указаны в договоре. Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вам грозят пени и штрафы.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!