8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Добрый день. Я живу и работаю в ЯНАО, район Крайнего Севера. Моя головная организация находится в Нижнем Новгороде. 15 декабря мой последний рабочий день в Компании, ухожу по сокращению. Хотела в этот день получить трудовую и все справки, что бы 16 встать на учет в Центр занятости. Но организация заставляет писать заявление, что бы выслать трудовую по адресу домой. Я не хочу получать все дома, а хочу получить на рабочем месте. Они грозяться, что если не будет заявления, то вышлют уведомление, что бы я за трудовой ехала 2 суток к ним в Отдел кадров. Это правомочно?

Это их письмо:

Наталья Николаевна, Вы знаете, что трудовые книжки хранятся в Нижнем Новгороде.

Вы вряд ли сможете получить трудовую книжку у работодателя в день увольнения. Трудовая книжка выдается или высылается в день увольнения.

Мы готовы выслать Вам ее раньше, но для этого необходимо Ваше согласие на отправку. Иначе мы вынуждены будем отправить Вам уведомление с просьбой явиться в отдел кадрового администрирования и получить трудовую книжку.

Предлагаю Вам не доводить ситуацию до абсурда.

Мы идем Вам на встречу, от Вас требуется только заявление.

Спасибо!

С уважением,

Белогузова Людмила Александровна

Эксперт | Отдел подбора, кадрового администрирования и соц. отношений

Показать полностью
, Наталья, г. Ноябрьск
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Место хранения трудовых книжек — проблема сугубо работодателя. Равно как и способы их доставки к Вам. Согласно действующему ТК РФ трудовую книжку Вам обязаны (!) выдать вместе с расчетом в день увольнения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014