Задержали в магазине

Здравствуйте! Моя знакомая покупала в строительном магазине принадлежности для ремонта. Один из предметов были жидкие гвозди. Когда она подошла рассчитаться на кассу ее рассчитали, а жидкие гвозди пробить забыли. Охранник вызвал полицию и моей знакомой выписали штраф в 3000р. Когда она сразу сказала, что я оплачу все было бесполезно. Охранник уперся рогами и стоял на своем. Что делать в такой ситуации? Будет ли моей знакомой административное или уголовное наказание?

, Яна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна

а кто выписал штраф, магазин или полиция?

считаю действия не законные она не совершала действий способствующих совершению нарушения, если продавец не пробил, пусть её и наказывают. обжалуйте решение, магазину ничего не платите.