76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерность сотрудников ГИБДД

оОстановил сегодня сотрудник ГИБДД для проверки документов в ходе проверки обнаружилось что у меня просрочена страховка ОСАГО на 16 дней, выписал протокол со снятием гос.номеров. Я в течении дня продлил срок страховки и приехал в отделение ГИБДД, где было мне отказано в выдаче номеров мотивируя наличием штрафа выписанного в этот же день за управление с просроченой страховкой. правомерно ли их требование оплатить штраф в тот же день?

13 Апреля 2013, 14:51, вопрос №64728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Лариса
3501
ответ
1046
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Действия сотрудников ГИБДД неправомерны.

Согласно п.144 Административного регламента, снятые регистрационные номера  возвращаются 
водителю после устранения причин, по которым эксплуатация данного
транспортного средства была запрещена.

Штраф должен быть оплачен не позднее 40 дней с момента вынесения
постановления если данное постановление не обжаловалось или в течение 30
суток с момента вступления постановления в законную силу. Нарушение
этого срока влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Пишите жалобу на имя начальника ГИБДД.

Надеюсь
смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в
составлении документов – обращайтесь, с 
удовольствием помогу.

Если Вам
понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

13 Апреля 2013, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наис
870
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сотрудники ГИБДД обязаны выдать Вам гос.номер после того как Вы устранили данное правонарушение.А оплатить штраф Вы должны в течении 30 дней, со дня выписывания данного штрафа.

14 Апреля 2013, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

30 дней, как выше писали, не с даты наложения штрафа. а с даты вступления постановления в законную силу.

Это разные вещи-то.

Да! И наличие видеозаписи не является непременным условием привлечения к ответственности.

14 Апреля 2013, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут