Оплату по коммуннальным услугам

Добрый день. Я проживаю в квартире и зимой температура воздуха в квартире не поднимается больше 19С. Организация с которой заключен договор переводит все вопросы к управляющей компании. А я уже два года не оплачиваю отопление. Снабжающая организация подала в суд. Скажите пожалуйста у меня есть шансы или придется оплачивать все?

, Елена Геннадьевна, г. Ростов-на-Дону
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Согласно требованиям к качеству коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) требования к отоплению жилых помещений установлены следующие: в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C). В Ваше случае температура воздуха. если она постоянно держится на отметке +19 °C, соответствует нормативу, поэтому вы необоснованно не оплачивали предоставление услуг по топления. Также вами не указано, были ли составлены акты замеров температуры воздуха, если она опускалась менее +18 °C, и были ли Вами предъявлены письменные претензии и в управляющую компанию и в ресурсоснабжающую.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Скорее придется оплачивать, так как Вы не платили за услугу и в суд не обращались, и как я понимаю, не требовали (письменно) произвести перерасчет?

А у вас есть документы, подтверждающие, что

температура воздуха в квартире не поднимается больше 19С.

Например, акты, составленные представителями организации? Ваши обращения, то есть заявления (второй экземпляр, который остается у Вас), претензии к управляющей компании о ненадлежащем качестве предоставляемой услуги.

В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, (далее — Правила) к числу коммунальных услуг, предоставляемых потребителю, отнесены услуги по отоплению, т.е. поддержанию в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, указанной в пункте 15 Приложения N 1 к настоящим Правилам.В силу пункта 5 Правил обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникают у исполнителя перед всеми потребителями.Согласно пункту 3 Правил исполнителем является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть: управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений — иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

Пункт 49 Правил устанавливает, что исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах; предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором; заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям; самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.

Таким образом, потребитель вправе получать коммунальные
услуги надлежащего качества и в необходимых ему объемах, а также требовать от
исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг,
оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных
недостатков.

Потребитель имеет право требовать перерасчета размера платы за
коммунальные услуги в следующих случаях:

— если ему предоставляются коммунальные
услуги ненадлежащего качества;

— если перерыв в предоставлении
коммунальных услуг превышает продолжительность, установленную Правилами
предоставления коммунальных услуг. (Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов»)

Исполнитель, который предоставил
потребителю коммунальную услугу ненадлежащего качества или с перерывами,
которые превышают установленную продолжительность, обязан произвести перерасчет
размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения, вплоть до
полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Потребитель вправе потребовать от
исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе о
защите прав потребителей, в следующих случаях.

В свою очередь, исполнитель может быть
освобожден от ответственности за нарушение качества предоставленных
коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие
обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя
. К обстоятельствам
непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны
контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая
отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

С уважением.