8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплату по коммуннальным услугам

Добрый день. Я проживаю в квартире и зимой температура воздуха в квартире не поднимается больше 19С. Организация с которой заключен договор переводит все вопросы к управляющей компании. А я уже два года не оплачиваю отопление. Снабжающая организация подала в суд. Скажите пожалуйста у меня есть шансы или придется оплачивать все?

, Елена Геннадьевна, г. Ростов-на-Дону
Алёна Шеремет
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Согласно требованиям к качеству коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) требования к отоплению жилых помещений установлены следующие: в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C). В Ваше случае температура воздуха. если она постоянно держится на отметке +19 °C, соответствует нормативу, поэтому вы необоснованно не оплачивали предоставление услуг по топления. Также вами не указано, были ли составлены акты замеров температуры воздуха, если она опускалась менее +18 °C, и были ли Вами предъявлены письменные претензии и в управляющую компанию и в ресурсоснабжающую. 

1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Скорее придется оплачивать, так как Вы не платили за услугу и в суд не обращались, и как я понимаю, не требовали (письменно) произвести перерасчет?

А у вас есть документы, подтверждающие, что 

температура воздуха в квартире не поднимается больше 19С.

Например, акты, составленные представителями организации? Ваши обращения, то есть заявления (второй экземпляр, который остается у Вас), претензии к управляющей компании о ненадлежащем качестве предоставляемой услуги.

В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, (далее — Правила) к числу коммунальных услуг, предоставляемых потребителю, отнесены услуги по отоплению, т.е. поддержанию в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, указанной в пункте 15 Приложения N 1 к настоящим Правилам.В силу пункта 5 Правил обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникают у исполнителя перед всеми потребителями.Согласно пункту 3 Правил исполнителем является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть: управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений — иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

Пункт 49 Правил устанавливает, что исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах; предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором; заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям; самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.

Таким образом, потребитель вправе получать коммунальные
услуги надлежащего качества и в необходимых ему объемах, а также требовать от
исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг,
оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных
недостатков.

Потребитель имеет право требовать перерасчета размера платы за
коммунальные услуги в следующих случаях:

— если ему предоставляются коммунальные
услуги ненадлежащего качества;

— если перерыв в предоставлении
коммунальных услуг превышает продолжительность, установленную Правилами
предоставления коммунальных услуг. (Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов»)

Исполнитель, который предоставил
потребителю коммунальную услугу ненадлежащего качества или с перерывами,
которые превышают установленную продолжительность, обязан произвести перерасчет
размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения, вплоть до
полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Потребитель вправе потребовать от
исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе о
защите прав потребителей, в следующих случаях.

В свою очередь, исполнитель может быть
освобожден от ответственности за нарушение качества предоставленных
коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие
обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя
. К обстоятельствам
непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны
контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая
отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.


С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014