Судебная практика по долговым распискам

Имеется несколько долговых расписок (без договоров займа) на крупную сумму (до 10 млн. рублей), написанных знакомым должником под большой процент (5%), каждая сроком на 1 год. Сроки давно истекли (более года назад).

В явном виде договор займа не заключался, нотариально расписка не была заверена.

В указанный срок должник долг не выплатил, но по своей инициативе продолжал платить проценты за пользование деньгами. В определенный момент это стало неподъемным и теперь необходима стратегия действий.

Хотелось бы узнать Ваше экспертное мнение по следующим вопросам:

1. Взыщет ли суд полностью ОД и проценты по займу, или это маловероятно? На что вообще стоит рассчитывать кредитору при текущей судебной практике по таким делам?

2. Учитываются ли свидетельские показания (нескольких) членов семьи в качестве весомых при доказательстве уплаты процентов по займу? Заимодавец отказывался давать расписки в получении денег.

3. Учитывая огромную сумму долга, не подпадает ли этот случай под незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность с неуплатой налогов?

4. Наконец, в случае если должник согласится на выплату долга, может ли суд по его просьбе растянуть выплату во времени на какой-либо разумный срок (несколько лет), за который деньги могут быть возвращены?

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1. Взыщет ли суд полностью ОД и проценты по займу, или это маловероятно? На что вообще стоит рассчитывать кредитору при текущей судебной практике по таким делам?

Взыщет в полном объеме.

проценты не являются неустойкой, поэтому могут и не снизить.

2. Учитываются ли свидетельские показания (нескольких) членов семьи в качестве весомых при доказательстве уплаты процентов по займу? Заимодавец отказывался давать расписки в получении денег.

Как вариант. но честно говоря ни разу не было так, чтобы показания учитывались. В суде надо требовать признания этого ФАКТА ТОЙ СТОРОНОЙ.

3. Учитывая огромную сумму долга, не подпадает ли этот случай под незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность с неуплатой налогов?

Нет. не подпадает. если бы он систематически давал деньги разным людям, то можно было бы попытаться

4. Наконец, в случае если должник согласится на выплату долга, может ли суд по его просьбе растянуть выплату во времени на какой-либо разумный срок (несколько лет), за который деньги могут быть возвращены?

на основании ст.203 ГПК об этом можно попросить. но как правило дают не больше двух лет.

Павел
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас! Очень обстоятельный ответ.

Однако можно ли попросить более двух лет с тем, чтобы суд учел соразмерность дохода должника и суммы долга?

На это можно будет указать в суде.

Но срок давности установлен в три года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел.

Если расписка оформлена по всем правилам, нет нареканий к ее тексту и стороне ее выдавшей, то:

1. Сумму долга суд взыщет в полном объеме. Проценты -могут быть сочтены судом слишком завышенными — что является злоупотребление правом, и могут быть уменьшены, но исходя из анализа судебных актов по данному вопросу, суды стали очень редко уменьшать эти проценты.

2. Свидетельские показания в данном случае учитываться не будут.

3. Нет, не попадает, если займ выдавался только одному лицу. С процентов, которые выплачивал заемщик займодавец в обязательном порядке должен был платить налог и подавать соответствующие декларации.

4. Да, может. Такое право предусмотрено законодательством, можно с учетом суммы и соответствующих доказательств о том, что нет ни денежных средств ни имущества — просить у суда предоставить рассчроку. Но суды неохотно предоставляют такие рассчроки.

Однако можно ли попросить более двух лет с тем, чтобы суд учел соразмерность дохода должника и суммы долга?

Павел

Можно просить и 5 лет, нужно расписывать почему именно 5 лет, за счет каких доходов предполагаете выплатить и т.п. т.е. нужно доказать, что именно в течении указанного срока у вас есть возможность погасить долг.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

1. Взыщет ли суд полностью ОД и проценты по займу, или это маловероятно? На что вообще стоит рассчитывать кредитору при текущей судебной практике по таким делам? 2

Павел

основной долг взыщет, проценты могут быть уменьшены до 2 ставки рефинансирования.

Учитываются ли свидетельские показания (нескольких) членов семьи в качестве весомых при доказательстве уплаты процентов по займу? Заимодавец отказывался давать расписки в получении денег.

Павел

показания учитываются если сможете ими подтвердить получение денег, но лучше, можете отдавать переводом на счёт в банке.

3. Учитывая огромную сумму долга, не подпадает ли этот случай под незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность с неуплатой налогов?

Павел

в целом конечно нет, хотя если постараться то можно найти основания.

Наконец, в случае если должник согласится на выплату долга, может ли суд по его просьбе растянуть выплату во времени на какой-либо разумный срок (несколько лет), за который деньги могут быть возвращены?

Павел

Если суд взыщет долг и взыскание будет осуществляться в рамках исполнительного производства то долг будет взыскиваться до 50 % от дохода.

но коллеги предлагают отсрочку или рассрочку, это наиболее приемлемо, правда и редко удовлетворимо, хотя вы сможете реально затянуть срок исполнения.