8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Важно! Срочно

Добрый вечер подскажите пожалуйста! Я жил у друзей месяц после того как я съехал , у них пропали деньги в районе 60-70тыс руб. Я узнал через пару дней что на меня написали заявление в полицию , пытался поговорить с ними они слышать меня не хотят ! Скажите что мне делать ?! Что мне грозит ! Заранее спасибо!

, Игорь, г. Краснодар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не брали деньги то можете написать встречное заявление о заведомо ложном доносе. 

Чтобы применить к вам наказание, следственные органы должны будут доказать вашу вину и если вы действительно не брали то доказать будет проблемно.

Тот факт что вы проживали месяц у друзей еще ни о чем не говорит.

Если же вашу вину смогут доказать то наказание суд определит на свое усмотрение по правилам УК РФ

С уважением Александр

1
0
1
0
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый вечер, Игорь.

В нашей стране действует презумпция невиновности. Это значит, что Вам не нужно доказывать свою невиновность, это Вашим друзьям нужны будут доказательства того, что преступление совершили Вы.

Если Вы не виноваты, Вам не о чем беспокоиться.

Если понадобится, Вам нужно будет обратиться к адвокату.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

То что написали заявление именно в отношение Вас может служить основанием писать заявление в отношение них

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

В данном случае не стоит ничего бояться, заявите сотрудникам полиции, что хотите пройти полиграф (детектор лжи).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

      Здравствуйте Игорь. Хотел бы дополнить следующим, в данном случае насколько я понял отсутствует достаточная доказательственная база, для привлечения вас к уголовной ответственности, так как вообще не имеется доказательств.А информация ваших друзей, изложенная в рамках предварительного материала, а также возможно уголовного дела, основана на догадках и предположениях, соответственно не неся никакого доказательственного значения ( п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ — недопустимые доказательства).

         Проходить полиграф или нет, это сугубо Ваше дело, кроме того заключение полиграфа не будет являться доказательством, можете смело отказываться.                  Однако к сожалению в нынешних Российских реалиях в отделе полиции сотрудники уголовного розыска (опера) могут оказать на Вас психологический прессинг, убеждая написать протокол явки с повинной, мотивируя снижением санкцией. Таких прецедентов в практике огромное количество, в этом случае ни в коем случае не поддавайтесь на провокации, а еще лучше возьмите с собой адвоката и дайте в присутствии его показания.

         Удачи Вам, с уважением Абильфез Исаев.

0
0
0
0

Уважаемый коллега Меркулов Александр Константинович в данном случае прежде чем писать встречное заявление о возбуждении уголовного дела по заведомо ложному доносу, необходимо учесть важнейший нюанс, а именно для того, чтобы доказать наличие признаков данного состава, необходим признак так называемой заведомости, который отграничить от добросовестного заблуждения на практике бывает архисложно, практически невозможно, тем более в этом конкретном случае. Это говорю как следователь с 6 летним стажем. Поэтому считаю это бесполезным и ошибочным шагом. 

       С уважением Абильфез Исаев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014