8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с декретной ставки

Работаю с августа месяца на декретной ставки. Через неделю выходит сотрудник на работу. Мне предлагают ставку ниже по должности или увольнение. Предупредили за полторы недели до выхода сотрудника.Работаю в банке. Скажите законны ли действия работодателя и что мне делать в этом случаи?

, Максим, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Действия банка законны, поскольку на декретную ставку вы были приняты по срочному трудовому договору, который прекращается выходом основного сотрудника на работу. Поэтому банк вообще вас мог уволить в связи с прекращением срочного трудового договора и не предоставлять иных рабочих мест.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна Соломко
Анна Соломко
Юрист, г. Москва

При подписании трудового договора должно было быть прописано, что Вы работаете на должности сотрудника, находящегося в декрете. В случае, выхода такого сотрудника из декрета Вы должны быть уволены. В данном случае, Вы или договариваетесь с работодателем об оставлении Вас в компании и о переводе на постоянное место или Вы будете уволены. Сотрудник, находящийся в декрете, не обязан предупреждать о своем выходе. 

Если данное условие не прописано в трудовом договоре, то надо смотреть условие. Напишите как у Вас в трудовом договоре прописано?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, мне сегодня позвонили и сказали, что с 1 апреля меня переводят с полной ставки на 0, 75, правы ли они?
Здравствуйте, мне сегодня позвонили и сказали , что с 1 апреля меня переводят с полной ставки на 0, 75, правы ли они?
, вопрос №4060364, Надежда, г. Ангарск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Хотелось бы получить консультацию по декретным
Здравстуйте. Хотелось бы получить консультацию по декретным
, вопрос №4058552, Акгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014