Не сообщили об увольнении

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я была принята на время декретного отпуска основного работника, получилась так, что я тоже забеременела. Ушла в отпуск по беременности и родам. 23.09 у меня закончился отпуск по беременности и родам, а с 24.09 начался отпуск по уходу за ребенком. 05.12 мне соседка принесла письмо (обычное, не заказное), которое лежала в ее ящике, от моего работодателя, что я уволена 21.11 и просят забрать трудовую книжку. Предположим, соседка мне это письмо не отдала бы и я бы до сих пор ничего и не знала бы, сидела бы дома и ждала бы пособие? И как я ее заберу у меня на руках ребенок 3-х лет и 4,5 месяцев. Спасибо заранее!!!!

, Елена, г. Тула
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, Вас могли уволить только если у Вас в срочном трудовом договоре обозначено, что Вы работаете на месте основного работника и замещаете ее. Иначе Вас уволить нельзя. Трудовую книжку работодатель обязан был выдать Вам в день увольнения.

В данный момент трудовую книжку Вы можете получить лично, направив бывшему работодателю письменное требование отправить трудовую книжку по почте или же направив к работодателю доверенное лицо с доверенностью на получение книжки.