Могу ли вернуть автомобиль?

купил автомобиль Jeep Grand Gherokee в салоне город Краснодар, сам я из Дагестана, через несколько дней обнаружил стуки отдающие на кузов, и коробка при переключении дергает машину со стуком, пришлось поехать обратно в Краснодар потратиться на дорожные расходы в результате поменяли амортизаторы, а коробка сказали пройдет, приехал обратно опять стучат амортизаторы, и коробка так же дергает, теперь в добавок включилась лампочка подушки безопасности, пробег машины всего 10 000 км. могу ли я вернуть автомобиль? И в какие сроки если это возможно? со дня покупки прошло где то 4 - 5 месяца

, Артур, г. Хасавюрт
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы можете вернуть, но только в определенных случаях.

Закон о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сейчас придется требовать проведения экспертизы товара от продавца на предмет определения существенности недостатка

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Артур.

Ситуация с некачественным автомобилем из автосалона. Согласно закону «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года и Гражданскому кодексу РФ, любые товары ненадлежащего качества подлежат возврату или обмену на аналогичные товары. Это в полной мере касается и автомобилей.

Кроме того, каждый автосалон обязан давать гарантию на продаваемые новые автомобили. Полноценную работу транспортного средства и соответствующее качество его сборки гарантирует и производитель, и официальный дилер. Гарантия может составлять от 1 до 5 лет, при этом независимо от автосалона и производителя каждый новый автомобиль попадает под государственную (или законодательную) гарантию — она составляет два года. Таким образом, если автосалон указывает, что гарантия на ваш автомобиль — всего один год, то на второй год эксплуатации средства будет распространяться уже государственная гарантия, а, значит, во второй год и замена запчастей, и ремонт автомобиля также должны осуществляться совершенно бесплатно. Подробно о государственной гарантии в статьях 477 Гражданского кодекса РФ и в статье 19 закона «О защите прав потребителей». Поэтому в течение двух лет, сломанный автомобиль вам обязаны не только бесплатно ремонтировать, но и по требованию заменить на новый, если он в общей сумме за один календарный год в ремонте находился более 30 дней. Однако, как показывает практика, осуществить такой обмен после длительной эксплуатации довольно сложно.

Вы имеете право вернуть автомобиль продавцу, если обнаружили существенный дефект. Сделать это можно в течение двух недель со дня покупки, а также если продавец своими силами не устранил данный дефект в заявленный срок.

Согласно поправкам в закон «О защите прав потребителей» от 11 декабря 2007 года, даже если в новом транспортном средстве обнаружен незначительный дефект, вы имеете право на возврат денег или обмен авто на новый: «В отношении технически сложного товара (автомобиль — прим. ред.) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара».

Таким образом, по истечении двухнедельного срока, в который вы могли бы вернуть машину за незначительный недостаток, возврат автомобиля также возможен, но только если обнаруженный недостаток окажется существенным. Наличие же такого недостатка и его значимость должна фиксироваться соответствующим актом, заключением специалиста.

Обо всех претензиях и требованиях необходимо заявлять только в письменной форме. Это существенно облегчит сбор доказательной базы для суда в случае отказа автосалона выполнять ваши требования. В претензии, которую лучше отправить заказным письмом с уведомлением, подробным образом опишите все недостатки, поломки автомобиля, свои требования. От покупателя далее не требуется ничего, кроме как ждать проверки и ответа. То есть доказывать, проводить экспертизу, ремонтировать и возвращать обязан продавец автомобиля, поскольку согласно законодательству вся ответственность по полученным претензиям покупателей лежит на продавце.

И только в случае если продавец никак не отреагировал, ничего не предпринимает и категорически отказывается менять автомобиль, возвращать деньги, вам своими силами придется провести и оплатить независимую экспертизу. И затем с иском обратиться в Арбитражный суд. Чаще всего суды принимают сторону потребителя. В случае вынесения положительного решения в вашу пользу, вам не только вернут деньги за неисправный товар, но и оплатят все понесенные издержки (на экспертизу, судебные расходы), а также возместят моральный и материальный вред.