Можно ли вернуть автомобиль продавцу по договору?

Здравствуйте. Может ли покупатель вернуть автомобиль продавцу по данному договору? Пункты договора 6, 7.

  • IMG_9846
    .jpeg
, Дмитрий, г. Курск

Уважаемый Дмитрий!

Да, покупатель может потребовать возврата автомобиля и уплаченных денежных средств, но не просто потому, что передумал, а при наличии предусмотренных законом оснований. Пункты 6 и 7 договора сами по себе не лишают покупателя права предъявлять требования, связанные со скрытыми недостатками автомобиля.

Правовое обоснование
По пункту 6 покупатель подтверждает, что знает о том, что автомобиль был в эксплуатации, принимает риски выявления скрытых дефектов и принимает автомобиль в существующем состоянии.

Однако такая формулировка не означает автоматического освобождения продавца от ответственности за любые скрытые недостатки. По статьям 469, 475 ГК РФ продавец обязан передать товар, соответствующий договору и пригодный для обычного использования. При существенном нарушении требований к качеству покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

При споре между физическими лицами покупателю необходимо доказать, что существенные недостатки автомобиля возникли до его передачи либо по причинам, существовавшим до этого момента. Это прямо следует из статьи 476 ГК РФ. Как правило, такое обстоятельство устанавливается автотехнической экспертизой.

Пункт 7 договора о том, что автомобиль и документы переданы, а претензий к продавцу нет, подтверждает прежде всего факт исполнения договора на момент передачи. Он не исключает требований по недостаткам, которые объективно нельзя было обнаружить при обычном осмотре.

Для возврата автомобиля недостаток должен быть существенным: например, неустранимым, требующим несоразмерных расходов или затрат времени либо проявляющимся вновь после устранения. При менее существенных недостатках статья 475 ГК РФ предусматривает иные способы защиты, в частности уменьшение цены или возмещение расходов на устранение недостатков.

Алгоритм действий
Шаг 1. Провести диагностику автомобиля и зафиксировать выявленные неисправности документально.

Шаг 2. Получить заключение специалиста либо провести автотехническую экспертизу для установления характера недостатков и времени их возникновения.

Шаг 3. Направить продавцу письменное требование об отказе от договора и возврате денежных средств, если недостатки являются существенными.

Шаг 4. При отказе продавца обратиться в суд. Продавца необходимо уведомить о недостатках в разумный срок после их обнаружения.

Выводы
Само по себе желание покупателя вернуть исправный автомобиль основанием для расторжения договора не является.
Пункты 6 и 7 договора не устанавливают абсолютного запрета на возврат автомобиля.
Возврат возможен, если покупатель докажет наличие существенного недостатка, возникшего до передачи автомобиля либо по причинам, существовавшим до передачи.
Ключевое значение для перспектив спора будут иметь характер конкретной неисправности и заключение автотехнической экспертизы.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!