Не выплачивают денежные средства, после увольнения

Здравствуйте,я уволился с работы (10.11.14), трудовую книжку мне выдали, но с выплатой отработанных дней умолчали, думал дождаться аванса (28.11) , придя в день выплаты, мне "навешали лапши" и сказали ждать расчетного листа и дня зарплаты( то есть, 13 декабря). и отказываются платить. Как я это могу урегулировать, если при звонке к ним, мне говорят "-у нас свои юристы, и лучше ждите дня зарплаты" как мне быть?

по скрипту компания "РОССПИРТПРОМ"

спасибо.

, Константин, г. Петрозаводск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вам необходимо направить письменное требование о расчете в Вашу организацию, чтобы они поставили отметку о принятии письма или через почту заказным с уведомлением. Кроме того в письменном требовании можете указать, что при неисполнении требования о расчете добровольно, в суде Вы будете требовать привлечения работодателя по статье  5.27 КоАП.

А если на следующий день после направления Вами письма расчет не будет произведен, то обращаетесь в суд по месту Вашего жительства.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

+

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

Вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся Вам сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд)
  • с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

с уважением,

Елена