Чем грозит незаконная сдача квартиры, какая ответственность?

Добрый день! У меня такая ситуация.

Я на стадии приватизации комнаты в коммунальной квартире, договор подписан, документы готовятся к сдаче в росреестр.

5 месяцев назад я переехала жить к другу, и комнату сдала в аренду до договору. Неделю назад пришел человек, представился оперуполномоченным уголовного розыска, передал что я в розыске и сказал позвонить ему по телефону (он это через соседа передал). Оперуполномоченный вызвал меня на беседу , я в этот день не смогла подойти, он попросил подойти того человека кому я сдаю жилье. Он подробно у него все расспрашивал, где живет, за сколько снимает,где работает, обо мне что знает. Человек был в панике и выехал из комнаты. Далее я узнала что сдавать муниципальное жилье не имею право пока не приватизирована комната.

Скажите пожалуйста грозит ли мне какое либо наказание, что практика показывает в таких случаях , и могут ли меня лишить прав на жилье и как правильно действовать в такой ситуации?

Еще вопрос об оперуполномоченном, имеет ли право он вот так вызывать к себе и допрашивать людей?

Уточнение от клиента

Спасибо юристам за ответы! Еще вопрос небольшой, есть ли связь между уголовным розыском и приватизацией и может быть налоговой. Может быть что из-за приватизации меня проверяют что бы как-то лишить меня прав или штраф наложить за неуплату налогов?

, Ксюша Галкина, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, не вижу оснований к беспокойству, тем более документально скорей всего подтвердить данный факт будет нечем.

А по поводу чего интересовался Вами опер необходимо узнать сходив туда, или ждать повестки.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Формально данный поднаем Вы должны были согласовать с снанимателями комнат и муниципалитетом.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 395-ФЗ в часть 3 статьи 83 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Самые близкие основания расторжения договора, но и то с большой натяжкой, несоблюдение оформления поднайма служит основанием его недействительности но не расторжения с Вами договора найма помещения.

Основная практика расторжения договоров соц найма более 90 % — невнесение платы, если по этому вопросу у Вас нет задолженностей то беспокоиться я б не стал.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 76 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

То есть для поднайма квартиры необходимо было получить письменное согласие на поднаем.

Соответствующее нарушение влечет недействительность сделки, а также возможные санкции со стороны наймодателя, предусмотренные договором социального найма.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не имели права сдавать жилое помещение без согласия наймодателя, поскольку сами являетесь нанимателем. Но к Вашему счастью, уголовной ответственности за это не предусмотрено.

Гражданин который снимал у Вас жилье имеет право потребовать у Вас уплаченные деньги, поскольку договор не соответствовал закону и является ничтожным. Но это из области фантастики

оперуполномоченный имел полное право пригласить и побеседовать любого гражданина. Гражданин имеет право не беседовать с ним.

Скажите пожалуйста грозит ли мне какое либо наказание, что практика показывает в таких случаях, и могут ли меня лишить прав на жилье и как правильно действовать в такой ситуации?

Как я уже говорил никакой ответственности в Вашем случае не предусмотрено.

Расторжение договора соцнайма в данном случае так же не возможно, так как нет оснований.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; (не Ваш случай)

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; (не Ваш случай)

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; (не Ваш случай)

4) использования жилого помещения не по назначению. (речь о том, что жилое помещение Вы используете не для проживания граждан, а например для промышленных или коммерческих целей. Вы же использовали его по назначению, но с нарушениями, а это нормой не охватывается. Кроме того, в соответствии со ст. 17 ЖК РФ:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.)

Поэтому Вам тут опасаться не чего

Еще вопрос об оперуполномоченном, имеет ли право он вот так вызывать к себе и допрашивать людей?

Закон о полиции:

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
.....

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Закон об ОРД

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

То есть такие права у полиции есть.

Как я уже говорил, оснований опасаться уголовного дела у Вас нет. Нет такой статьи.

Есть статья:

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
Не думаю, что у Вас такой налог накопился.

Так что это не про Вас.

Поясните, когда Вы сдавали жилое помещение?

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Допускается требование Наймодателем расторжения договора социального найма в судебном порядке п. 4. статья 83. ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

В приватизации вами жилого помещения и деятельностью уголовного розыска связи нет.

«с ноября прошлого года  по апрель этого года. Конечно сумма далека от крупных размеров.»  Административная ответственность, если писали какие либо документы и отдавали третьим лицам…

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Сдача без письменного согласия муниципалитета в Вашем случае является незаконным (оспоримым). Право на обращение в суд у лиц, чьи права нарушены, и у прокурора. Предметом судебного разбирательства будет являться законность заключения договора аренды без обязательного реквизита. В зависимости от нюансов, максимум что неприятного может следовать — признание договора аренды недействительным. На Ваши иные отношения и обсуждаемые права такой судебный акт не будет никак влиять.

По уточнению: Еще вопрос небольшой, есть ли связь между уголовным розыском и приватизацией и может быть налоговой.

Конкретизируйте вопрос. А абстрактно: если все три понятия используются в одном смысловом контексте (в рамках одного дела), то например, в случае проверки ОУР (органом дознания/орган, осуществляющий ОРД) заявления (или иной информации) по факту мошеннических действий (подделки док-в, подлога и иных составов), совершенных под видом договора приватизации. При этом налоговая может использоваться как источник информации о правах на объекты сделки с привязкой ко времени, хотя ИФНС не является первоисточником, но данными располагает. Варианты есть и иные.

Ксюша Галкина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня просто мысль закралась, что приватизационный центр выдает информацию полиции, они расследуют на наличие нарушений и информацию передаю в другие органы, налоговую или суд, с целю получения выгоды. Или у меня уже паранойя.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Надо смотреть Вам договор соц. найма, если в нем предусмотрено условие о возможности сдачи в поднайм, то все нормально.
Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Если Вы нарушили условия данного договора в этой части, то сделка по сдаче в поднайм Вами может быть признана недействительной, но расторгнуть ли договор с Вами будет решать муниципалитет, если такое условие есть в договоре. Вызывать для проведения проверки о/у может любым способом.

При этом, если официальной повестки о вызове на следственное действие — допрос, которую может выписать только следователь, дознаватель в рамках уголовного дела, не было, то формально можно не являться на такой вызов, по закону привод в таком случае применить никто не вправе. В розыск можно человека объявить только в рамках возбужденного уголовного дела по совершенному преступлению, при этом объявить можно в розыск только подозреваемого или обвиняемого, для чего надо такового допросить или избрать меру пресечения заочно. Раз Вас до этого никто не вызывал на допрос, ни по какому-либо делу в качестве подозреваемого, обвиняемого не допрашивал, — то это все уловки оперативника, котоый мог бы, кстати, представиться и следователем. Все это относится к «оперативной игре». Возможно, Вы нужны только для дачи показаний в качестве свидетеля по какому-либо факту, а эти приемы, о якобы выявленном нарушении в сдаче в поднайм комнаты, розыске, — способы Вас побудить к беспрекословной явке к данному оперативнику. Успокойтесь и просто для начала позвоните данному лицу, который представился оперативником. Вариантов может быть много, в том числе, что такого оперативника вовсе не существует, а Вас просто хотят «развести на деньги».

На Ваши права, связанные с приватизацией никакое уголовное дело повлиять не может. Налоговая, конечено, может проверить Ваши доходы, связанные с поднаймом, но для этого проводится проверка, по результатам которой составляется акт, который присылается Вам для устранения нарушений, в связи с чем Вас обяжут заплатить штраф согласно НК РФ, подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог. Больше ничего. Если комната действительно находится в Вашем пользовании по соц. найму, других лиц, имеющих право на приватизацию данного объекта нет, то никакого мошенничества в действиях по приватизации усмотрено быть не может. Возможно, просто проводится проверка по какому-либо сообщению, например, от соседей.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Сдавать недвижимость в поднаем Вы вправе. То,
что Вы делаете это официально, по договору — это хорошо, однако стоит помнить,
что в сдаче в поднаем подобного рода недвижимости есть свои особенности,
указанные в главе 8 Жилищного кодекса. Кроме того, если Вы договор с
поднанимателем заключали на 11 месяцев, то никаких проблем, а если более, то
такой договор должен пройти соответствующую регистрацию.

 Лишить Вас
квартиры предоставленной по соц. найму только из-за того, что Вы не уведомили
наймодателя нельзя.  А договор поднайма,
как противоречащий закону, лучше сами расторгайте (поднаниматель  думаю против не будет)

Исчерпывающий перечень оснований для
одностороннего прекращения договора соц. Найма указан в ч. 4  ст. 83 ЖК РФ (приводились моими коллегами
ранее).

Обязательно заплатите налоги за сдачу
имущества в аренду в 2012 году в налоговый орган.

На вызов сотрудника явиться необходимо,
выясните, почему и на основании чего Вы находитесь в розыске, если таковое
вообще есть.

Спасибо за внимание.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Смысла переживать не вижу. Поднайм попросту ничтожен, а не оспорим, поскольку не соответствует требованиям законодательства (стст. 76 ЖК РФ, 168 ГК РФ).  Все недействительный сделки ничтожны, кроме специально оговоренных законом, последние — оспоримы (ст. 168 ГК РФ). Но Вам тут задумываться не о чем. Никаких последствий ничтожная сделка не влечет, кроме прекращения взаимоотношений со стороной такой сделки и возврата полученного по сделке. При этом, в связи с тем, что поднаниматель пользовался помещением, деньги ему возвращать Вы не должны.

Единственное, что возможно — какая-либо санкция за сдачу без согласия, указанная в тексте договора соцнайма (того, что между Вами и Администрацией населенного пункта), но сильно сомневаюсь, что таковая имеется.

Полицейский, скорее всего, привлеченное лицо. Скорее всего, теми, с кем у Вас не сложились отношения (соседи, знакомые, родственники). Но, юридически полицейский никак не повлияет на Ваши права на квартиру. Отдел приватизации тут не при чем — ему о сдаче Вами квартиры ничего не было известно.

Вот тут есть решение по ничтожности поднайма goo.gl/MLcJk.