Сотовый телефон

Здравствуйте я купил месяц назад сотовый телефон сони эксперия z2 мне сказали что он водо не проницаемый воот я решил это проверить вчера в итоге внутрь телефона попала вода я принес в магазин и телефон отправили в сервисный центр но я как бы не хочу ремонтный телефон могу ли я добиться чтоб мне дали новый а не этот????

, динар, г. Заинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динар!

По сути, это можно считать недостатком, поскольку водонепроницаемость заявлена продавцом. Вы можете требовать возврат денег, если товар с недостатком в течение гарантийного срока. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Пишите продавцу претензию о замене товара, можете сослаться на существенный недостаток.

Дополнительно, возможно, Вам нужно провести независимую экспертизу, и при неудовлетворении требования по претензии, можно обратиться в суд.

Удачи!

динар
Клиент, г. Заинск

Просто очень не приятно то что такие деньги а телефон такого не стоит((((

Ну вот сегодня телефон отправили дали в замен другой и как быть ждать телефон или идти Роспотребнадзор а его в нашем городе нет!

динар

Если Вы просили замену, то заменить Вам должны в 20-ти дневный срок, в случае направления его на экспертизу. По истечении этого времени, обращайтесь в суд. В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защит прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Госпошлину платить не нужно, можно обратиться в суд по месту жительства истца.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать претензию, с четким указанием своих требований. В случае отказа обратиться в Роспотребнадзор

динар
Клиент, г. Заинск

Ну вот сегодня телефон отправили дали в замен другой и как быть ждать телефон или идти Роспотребнадзор а его в нашем городе нет!?

или идти Роспотребнадзор а его в нашем городе нет!?

динар

Можно обратиться в суд.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я добиться чтоб мне дали новый а не этот????

динар

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков, обнаружен существенный недостаток товара.

Успехов.

динар
Клиент, г. Заинск

а то что я хотел сфотографировать друзей в аквапарке под водой, но фотографии не получились, это как то можно предъявить?

динар

Можно, но в любом случае сначала будут ремонтировать и только при наличии вышеперечисленных условий можно будет поменять на новый или вернуть деньги.

Успехов.