Имеет ли право инволид по зрению 3 группы

Здоравствуйте имеет ли право инволид по зрению 3 группы воспитывать грудного ребенка? Моя гражданская жена выгнала меня из дома не отдав документов. По причине что плачу алименты суну от прежнего брака. осталось 2 года гражданская жена сказалла что бы вовращался пока не отплатишь или бывшая не откажеться от алиментов. С гражданской женой у нас совместный ребенок носящию мою фамилию у жены гражданской другая фамилия. так как она инволид по зрению 3 группы хотелось бы узнать она в праве воспитывать грудного ребенка без участия отца

, Сергей, г. Новомосковск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

С гражданской женой у нас совместный ребенок носящию мою фамилию у жены гражданской другая фамилия. так как она инволид по зрению 3 группы хотелось бы узнать она в праве воспитывать грудного ребенка без участия отца

---конечно вправе. если справляется с этим сама.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Инвалидность не может служить основанием для отсутствия права воспитывать ребенка. Однако если инвалидность носит такой характер, что  оставление ребенка у родителя опасно для него, суд может ограничить родителя в родительских правах. Правда, не думаю, что инвалидность 3 группы могла основанием для лишения родительских прав.

Вы, по большому счету, ставите вообще не тот вопрос. Вам нужно думать не о правах матери  ребенка на его воспитание (это, кстати, не только ее право, но и обязанность), а о вашем праве на участие в его воспитание. При чем тут ее права? Если вас лишили возможности общения с ребенком, вам и нужно обращаться в суд и требовать определить порядок общения с ребенком.