120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

44 ФЗ - не соблюдены требования к заявке

Добрый день.

При проведении электронного аукциона, подано 3 заявки. Формально списку документов по 44 ФЗ все три заявки соответствуют. Но при ознакомлении с документами выявлены следующие ошибки:

1. На второй части заявки нет подписи и печати правомочного лица (гендиректора), в декларации о соответствии требованиям 44 ФЗ указан другой адрес (по факту декларация распечатана на бланке другой организации с похожим названием).

2. В другой заявке при внимательном прочтении выявили несовпадение ИНН в выписке ЕГРИП (дата та же, регистрационный номер совпадает, а ИНН другой), там же в декларации о принадлежности к субъектам малого предпринимательства номер инн написан с ошибкой.

Можем ли мы по указанным причинам отклонить данные заявки. Расскажите подробнее про требования к заявке по 44 ФЗ

Спасибо.

07 Декабря 2014, 20:08, вопрос №645159
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рустам, давайте по порядку

1. На второй части заявки нет подписи и печати правомочного лица (гендиректора)

Рустам

главное, что она подписана электронной подписью, остальное не имеет значение

в декларации о соответствии требованиям 44 ФЗ указан другой адрес (по факту декларация распечатана на бланке другой организации с похожим названием).

Рустам

2. В другой заявке при внимательном прочтении выявили несовпадение ИНН в выписке ЕГРИП (дата та же, регистрационный номер совпадает, а ИНН другой),

Рустам

по этим основаниям, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 69 можно отклонять

там же в декларации о принадлежности к субъектам малого предпринимательства номер инн написан с ошибкой.

Рустам

Закон не устанавливает требований к форме указанной декларации, следовательно наличие ИНН в ней вообще не обязательно, т.е.е не является основанием для отклонения.

Таким образом заявка участника подлежит отклонению за недостоверные сведения о месте нахождения и ИНН.

08 Декабря 2014, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марат
1739
ответов
526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Заявки на электронный аукцион подаются в электронном виде и подписываются ЦП. В данном случае не обязательно должна быть печать и роспись (Участник не обязан прикладывать сканированный образ документа).

2. Отклонять я бы не советовал. Вы ведь не знаете, в каком именно месте он указал ИНН в соответствии с требованием ст. 66. Если конечно ошибка не допущена в документе «Сведения об участнике». Ведь указание неправильного ИНН в декларации СМП не отменяет ее наличия, а в выписке может быть ошибка налогового органа. Отклонить можно, но получится очень формальная причина «Недостоверность сведений», которую еще надо доказать. Формально участник требование о предоставлении информации по ИНН выполнил — указал его.

08 Декабря 2014, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут