Обман издательства

Здравствуйте! Я писатель, недавно издали мою книгу в Москве, но не хотят продавать ее в книжных магазинах, только продают в Интернет-магазинах. Ссылаются на то, что книжную выкладку надо покупать, а у них денег нет. Предлагали мне ранее за презентацию книг в "Библиоглобусе" заплатить 40 тысяч руБ, но я отказался, даже если были лишние деньги, не заплатил. Могу выслать договор для ознакомления, прочтите. Только не надо мне сейчас звонить, пока по сети. Что мне делать? Я хотел. чтобы мои книги продавались в обычных книжных магазинах, мне обещали ранее это в продюсерском центре Гриценко. А теперь отказывают. В договоре с мной написано, что обязуются продавать книги в книжных и Интернет магазинах. При том ни гонораров, ни процентов с продаж не платят. Сейчас это норма для писателей, увы... Для тех, кто не пишет развлекательное чтиво в метро- иронические детективчики и заумные фэнтези. Что мне делать? Я сказал, что буду обращаться к юристу, в ответ: обращайтесь!

, Маркизов Игнат Васильевич, п. Туголесский Бор
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос, безусловно, надо знакомиться с текстом договора. До этого делать выводы сложно.

С точки зрения норм следует отталкиваться от того, что издатель по издательскому договору имеет обязанность использовать книгу (т.е. распространять ее). В противном случае у писателя есть право отказаться от договора и требовать выплаты ему вознаграждения, предусмотренного данным договором, в полном размере.

Ответить конкретно на Ваш вопрос, не видя договора, невозможно -  о чем я и указал в начале своего ответа.

За ответ на бесплатный вопрос деньги не взимаются.

Могу выслать договор для ознакомления, прочтите.

Карамов Сергей Константинович

Договор Вами не выслан.