Ограничения на авто

Помогите пожалуйста. Нашел в г. Уфа нужный мне автомобиль, хотя живу за 1500 км., созвонился с продавцом и 20.11.2014 приехал в продавцу, где и встретился с ним. Договорились о цене, а так как ПТС у него находился в банке в залоге, то и договорились встретится 27.11.2014 когда он заберет из банка документ. После чего, 20.11.2014 я передал ему для погашения кредита сумму 350000 рублей, составили и подписали договор купли продажи автомобиля, и я со "спокойной душой" уехал в себе. Когда 27.11.2014 я приехал, то передал ему остатки денег, он мне отдал подписанный им оригинал ПТС и я на авто приехал к себе. 04.12.2014 я приехал в ГАИ чтобы поставить на учет. Когда передал сотруднику документы, то он мне вытащил бумагу в которой написано, что 24.11.2014 на этот автомобиль судом наложены ограничения, запрет на регистрационные действия. Смогу ли я доказать, что я честный приобретатель, так как договор был подписан до ограничений? Спасибо за помощь.

, Игорь, г. Ноябрьск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

ЗАЛОГ ПРЕКРАЩАЕТСЯ, ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО ВОЗМЕЗДНО ПЕРЕШЛО

К ДОБРОСОВЕСТНОМУ ПРИОБРЕТАТЕЛЮ
(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.12.2013 N 367-ФЗ)
С 1 июля 2014 г. одним из новых оснований для прекращения залога является возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем — лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

Этот случай является исключением из общего правила о сохранении залога при переходе прав на заложенное имущество (п. 1 ст. 353 ГК РФ).

О добросовестности приобретателя могут свидетельствовать, помимо прочего, следующие обстоятельства:
— предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на реализуемое имущество (ПТС). Если предоставлен дубликат (что, как правило, указывает на наличие залога), то данное обстоятельство может свидетельствовать о неосмотрительности покупателя. Однако не всегда предоставление дубликата ПТС может свидетельствовать о недобросовестности приобретателя;
— отсутствие на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знака, указывающего на залог. Если подобные знаки имелись, то приобретатель не может признаваться добросовестным.

Поэтому, считаю, что у Вас довольно хорошие шансы доказать, что Вы добросовестный приобретатель и снять ограничение на регистрационные действия с данным авто, только не нужно оглашать, что Вам было известно, что авто залоговый.

Подавайте виндикационный иск на основании ст. 1102, 1103, 1107, 1108 ГК РФ

Игорь
Клиент, г. Ноябрьск

Ограничения наложили не по требованию банка, а по заявлению частного лица, который требует с гражданина, у которого я приобрел авто, 2000000 рублей. А банк никаких претензий никому не имеет.