Право гражданина

Здравствуйте ! У меня к вам вопрос такой .У меня 30.08.2012 года умер папа. и уменя осталась сестра на то время не совершенно летняя мама лешена родительских прав. на сестру опекунство не кто не брал. она то тут то там скиталась .Могу ли я щас вернуть те деньги которые по закону должны были быть щас сестре 19 полных лет .

, роман, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вечер добрый, Роман! Уточните о каких деньгах идет речь? Пенсия по потере кормильца? Кроме того, поскольку сестре на момент смерти папы было более 14 лет, то опеку оформить никто бы и не смог.

Согласно ст.33 ГК РФ

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Если Вы имеете в виду пенсию по потере кормильца, то согласно ст.9 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Роман, добавлю, что, если папа работал, то в соответствии со ст.19 ФЗ О трудовых пенсиях

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

То есть, если сестра учится, то она и сейчас может оформить пенсию по потере кормильца.

Если папа не работал, то назначается социальная пенсия в размере прожиточного минимума.

В настоящее время за сестру никто получить пенсию не сможет.