Денежное Довольствие

Добрый день. В марте 2014 года переведен для дальнейшего прохождения службы в Чечню (по ротации на равнозначную должность, командир взвода). Сначала из за желания меняемого офицера остаться на своей должности, а после из за отсутствия его в связи с полевыми выходами, прием дел и должности затянулся до мая 2014 года.Рапорт о принятии дел и должности и акты тех.состояния были сданы на подпись командиру части. После чего ему выдали предписание и он убыл на моё предыдущее место службы. Но даже после этого денежное довольствие мне начислялось как заштатнику, при выяснении причин и конфликтования со штабами получал ответ, что скоро всё проведут и будет перерасчёт. Но ничего этого не произошло, потому что они якобы не нашли ни рапорт, ни актов(хотя, если я не ошибаюсь, предыдущего офицера они не имели права исключить из списков части пока он не сдаст дела и должность?!). После долгих хождений по мукам сказали делать акты заново. Обещали провести как положено, но в конечном итоге акты прошли только концом сентября, и полное денежное довольствие выплачивается с конца сентября. И больше они мне ничем помочь не могут. Хотя, за всё это время от исполнения обязанностей не освобождался и не уклонялся, кроме того исполнял специальные обязанности, нёс службу в карауле. Как мне поступить в данной ситуации и какие документы подготовить для суда или можно обойтись без него??

, Сергей, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

На основании п.2 «Порядка
обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской
Федерации» (утвержденного Приказом Минобороны от 30 декабря
2011 г. № 2700) (далее – Порядок) во всех
случаях перемещений к новому месту военной службы военнослужащие зачисляются на
денежное довольствие на основании денежного аттестата, выданного
финансово-экономическим органом, в котором до перемещения военнослужащие
состояли на денежном довольствии
.

Военнослужащие, прибывшие к
новому месту военной службы, зачисляются на денежное довольствие со дня,
следующего за днем обеспечения денежным довольствием по предыдущему месту
военной службы.

В соответствии
с п.7 Порядка денежное довольствие,
причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в
меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение
которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года,
предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

Иные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением
последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них
.

На
основании п.16 Порядка со дня вступления
в исполнение обязанностей по воинским должностям военнослужащим выплачиваются
оклады по занимаемым воинским должностям согласно тарифным разрядам, указанным
в штатах воинских частей, кроме случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

Пунктом 17 Порядка
установлено, что при назначении
военнослужащих на другие воинские должности оклады по новым воинским должностям
выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским
должностям. До дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским
должностям указанным военнослужащим выплачиваются оклады по ранее занимаемым
воинским должностям
.

В соответствии с
п. 1 «Порядка реализации правовых актов
по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,
на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с
военной службы и присвоению им воинских званий» (утвержденного
Приказом Минобороны РФ от 17 декабря 2012 г. № 3733) назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
(далее — военнослужащие), на воинские должности, освобождение их от воинских
должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий
осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному
составу (далее — приказы)
.

В
соответствии с п. 3 этого же Приказа МО РФ назначение на воинские должности при переводе офицеров между видами
Вооруженных Сил, военными округами (флотами), родами войск Вооруженных Сил,
центральными органами военного управления осуществляются приказами
статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации по
согласованию с соответствующими заместителями Министра обороны Российской
Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил Российской Федерации,
командующими войсками военных округов (флотами), родами войск Вооруженных Сил
Российской Федерации и руководителями центральных органов военного управления.

Назначение на воинские должности
при переводе офицеров между органами военного управления, объединениями, соединениями,
воинскими частями и организациями, находящимися в непосредственном и прямом
подчинении заместителей Министра обороны Российской Федерации, осуществляются в
соответствии с предоставленными настоящим приказом полномочиями.

Основанием для подготовки документов
по переводу военнослужащих являются планы замены и перевода, решения
должностных лиц Вооруженных Сил, принимаемые в соответствии с предоставленными
им полномочиями, а также основания, определенные законодательством Российской
Федерации
.

Последовательное толкование вышеуказанных правовых актов МО РФ позволяет определенно сделать вывод, что Ваши права нарушены.

О Вашем назначении на должность командир части должен был издать соответствующий приказ. Куда там в строевой части задевали Ваши акты и рапорта — Вас совершенно не должно волновать. Приказ был — извольте платить. Если нет, то обращайтесь в суд до истечения срока давности в три года.

Удачи Вам.

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Если хотите обойтись без суда, то Вы можете обратиться в прокуратуру.