Как заставить бухгалтера ответить за свою ошибку

с моей зарплаты по исполнительному листу удерживалась определённая сумма,по невнимательности нашего бухгалтера была недоплата и через год пришёл новый исполнительный лист с начисленными процентами на оставшуюся сумму . могу ли я через суд заставить нашего бухгалтера выплатить эту сумму

, Лидия Мошейко, г. Красноярск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Лидия, а скажите пожалуйста, какие то документы о том что это ошибка бухгалтера есть (например заключение служебной проверки, исправление проводок и тд)?

Но вообще, если вести речь об общем правиле, то Вам в любом случае необходимо будет обращаться в суд.Мотивировать можно ст 87 ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

Статья 87. Ответственность за невыполнение законных требований
судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской
Федерации об исполнительном производстве

1. За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований
судебного пристава – исполнителя и нарушение законодательства Российской
Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату
исполнительного документа либо несвоевременное его отправление,
представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном
положении должника, а также несообщение должником об увольнении с
работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и
должностные лица подвергаются судебным приставом – исполнителем штрафу в
размере до ста минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без
уважительных причин от явки по вызову судебного пристава – исполнителя
или к месту совершения исполнительных действий – приводу, о чем
выносится соответствующее постановление.

2. Постановление судебного пристава – исполнителя утверждается старшим
судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в
10-дневный срок.

3. При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно
не выполняющих законных требований судебного пристава – исполнителя или
препятствующих их выполнению либо иным образом нарушающих
законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве,
признаков состава преступления судебный пристав – исполнитель вносит в
соответствующие органы представление о привлечении
виновных лиц к уголовной ответственности.

Таким образом, Вам необходимо собрать документы о том что Вы работаете, о том, что платите, документы о том что не заплатили и, желательно, выписку из движения денег с Вашей зарплаты.

Тогда можно обращаться в суд и взыскивать сумму ущерба.

Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

по второму листу бухгалтер взыскал сумму вдвое превосходящую задолжность и когда я хотела узнать по какой причине была удержана такая сумма, а в ответ получила оскорбления.

На самом деле к делу это не особо относится, уж извините, просто еще раз подчеркивает необходимость обращения в суд на бухгалтера.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… так же можете попробовать обратиться к руководству организации, изложите ситуацию, возможно образовавшийся долг будет погашен РД, а бухгалтер получит замечание. Пригрозите обращением в прокуратуру…

Прокуратура проведет проверку, запросит все необходимые документы и собственно установит нарушение… по результатам направит материалы в ГИТ, который и оштрафут РД в случае чего и обяжет устранить нарушения.

Думаю так будет даже лучше, чтоб самой не бегать и не заниматься собиранием доказательств, которые именно Вам, добыть будет гораздо сложнее, чем помощнику прокурора.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Оспорьте в Суде новый исполнительный документ,
поскольку вины Вашей в неполном перечислении средств по исполнительному
документу нет. Представите в Суд документы, подтверждающие свою правоту, как
правильно указал коллега Попов  —  «документы о том, что Вы работаете, о том, что
платите, документы о том что не заплатили и, желательно, выписку из движения
денег с Вашей зарплаты».

Кроме того, обратитесь в территориальный орган
Федеральной службы судебных приставов с заявлением о привлечении должностного
лица к административной ответственности за нарушение законодательства об
исполнительном производстве (ч. 3 ст. 17.14 КоАП)

Рассматривать данное дело будет руководитель
территориальных органов указанного федерального органа исполнительной власти, его
заместители.

Уважаемый Вадим Андреевич, обращаю Ваше внимание, что 119 Федеральный закон от 21 июля 1997 г., в котором была соответствующая ст. 87 (указанная Вами при ответе), не действует в связи с введением в действие ФЗ от 2 октября 2010 г. № 229-ФЗ.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку 2 исполнительный лист уже «пришел» на исполнение, то решение суда по нему уже вступило в законную силу, соответственно обжаловать Вы его уже вряд ли сможете. В данной ситуации Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится данное дело, с просьбой приостановить исполнительное произсодство по данному делу в части процентов. Возможно сам пристав отреагирует на это и обратиться в суд с соответствующим заявлением. Самостоятельно Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании указанной взысканной сыммы процентов с бухгалтера в порядке регресса, так как причиной неполного перечисления сумм по 1-му ллисту стали виновные действия бухгалтера. Не лишним будет обратиться и к руководству с просьбой провести по данному факту слежубную проверку.

Лидия Мошейко
Клиент, г. Красноярск

по второму листу бухгалтер взыскал сумму вдвое превосходящую задолжность и когда я хотела узнать по какой причине была удержана такая сумма , а в ответ получила оскорбления.