Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как заставить бухгалтера ответить за свою ошибку

с моей зарплаты по исполнительному листу удерживалась определённая сумма,по невнимательности нашего бухгалтера была недоплата и через год пришёл новый исполнительный лист с начисленными процентами на оставшуюся сумму . могу ли я через суд заставить нашего бухгалтера выплатить эту сумму

10 Апреля 2013, 08:17, вопрос №64423 Лидия, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лидия, а скажите пожалуйста, какие то документы о том что это ошибка бухгалтера есть (например заключение служебной проверки, исправление проводок и тд)?

    10 Апреля 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но вообще, если вести речь об общем правиле, то Вам в любом случае необходимо будет обращаться в суд.Мотивировать можно ст 87 ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

    Статья 87. Ответственность за невыполнение законных требований
    судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской
    Федерации об исполнительном производстве



    1. За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований
    судебного пристава – исполнителя и нарушение законодательства Российской
    Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату
    исполнительного документа либо несвоевременное его отправление,
    представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном
    положении должника, а также несообщение должником об увольнении с
    работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и
    должностные лица подвергаются судебным приставом – исполнителем штрафу в
    размере до ста минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без
    уважительных причин от явки по вызову судебного пристава – исполнителя
    или к месту совершения исполнительных действий – приводу, о чем
    выносится соответствующее постановление.



    2. Постановление судебного пристава – исполнителя утверждается старшим
    судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в
    10-дневный срок.



    3. При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно
    не выполняющих законных требований судебного пристава – исполнителя или
    препятствующих их выполнению либо иным образом нарушающих
    законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве,
    признаков состава преступления судебный пристав – исполнитель вносит в
    соответствующие органы представление о привлечении
    виновных лиц к уголовной ответственности.

    Таким образом, Вам необходимо собрать документы о том что Вы работаете, о том, что платите, документы о том что не заплатили и, желательно, выписку из движения денег с Вашей зарплаты.

    Тогда можно обращаться в суд и взыскивать сумму ущерба.

    Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    10 Апреля 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … так же можете попробовать обратиться к руководству организации, изложите ситуацию, возможно образовавшийся долг будет погашен РД, а бухгалтер получит замечание. Пригрозите обращением в прокуратуру…

    Прокуратура проведет проверку, запросит все необходимые документы и собственно установит нарушение… по результатам направит материалы в ГИТ, который и оштрафут РД в случае чего и обяжет устранить нарушения.

    Думаю так будет даже лучше, чтоб самой не бегать и не заниматься собиранием доказательств, которые именно Вам, добыть будет гораздо сложнее, чем помощнику прокурора.

    10 Апреля 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Оспорьте в Суде новый исполнительный документ,
    поскольку вины Вашей в неполном перечислении средств по исполнительному
    документу нет. Представите в Суд документы, подтверждающие свою правоту, как
    правильно указал коллега Попов  —  «документы о том, что Вы работаете, о том, что
    платите, документы о том что не заплатили и, желательно, выписку из движения
    денег с Вашей зарплаты».



    Кроме того, обратитесь в территориальный орган
    Федеральной службы судебных приставов с заявлением о привлечении должностного
    лица к административной ответственности за нарушение законодательства об
    исполнительном производстве (ч. 3 ст. 17.14 КоАП)



    Рассматривать данное дело будет руководитель
    территориальных органов указанного федерального органа исполнительной власти, его
    заместители.

    Уважаемый Вадим Андреевич, обращаю Ваше внимание, что 119 Федеральный закон от 21 июля 1997 г., в котором была соответствующая ст. 87 (указанная Вами при ответе), не действует в связи с введением в действие ФЗ от 2 октября 2010 г. № 229-ФЗ.


    10 Апреля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Поскольку 2 исполнительный лист уже «пришел» на исполнение, то решение суда по нему уже вступило в законную силу, соответственно обжаловать Вы его уже вряд ли сможете. В данной ситуации Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится данное дело, с просьбой приостановить исполнительное произсодство по данному делу в части процентов. Возможно сам пристав отреагирует на это и обратиться в суд с соответствующим заявлением. Самостоятельно Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании указанной взысканной сыммы процентов с бухгалтера в порядке регресса, так как причиной неполного перечисления сумм по 1-му ллисту стали виновные действия бухгалтера. Не лишним будет обратиться и к руководству с просьбой провести по данному факту слежубную проверку.

    10 Апреля 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по второму листу бухгалтер взыскал сумму вдвое превосходящую задолжность и когда я хотела узнать по какой причине была удержана такая сумма , а в ответ получила оскорбления.

    10 Апреля 2013, 13:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    по второму листу бухгалтер взыскал сумму вдвое превосходящую задолжность и когда я хотела узнать по какой причине была удержана такая сумма, а в ответ получила оскорбления.

    На самом деле к делу это не особо относится, уж извините, просто еще раз подчеркивает необходимость обращения в суд на бухгалтера.

    10 Апреля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats