Работа в праздники и выходные дни

ОАО Кузнецов переносит рабочий день 31 декабря на субботу13 декабря но при этом устанавливает 7 часовой рабочий день законно ли это ведь в субботу установлен 6 часовой рабочий день??????????????????????????????

, Михаил, г. Самара
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Михаил, добрый вечер!  Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Михаил, В вопросе Вы не сообщили какая у Вас рабочая   неделя и какой учет рабочего времени. Если у Вас пятидневка и суббота выходной день, то согласно ст.112 ТК РФ  перенос выходного дня может производится только  по Постановлению Правительства РФ и действия работодателя являются незаконными и Вы вправе обжаловать их в Трудовую инспекцию или прокуратуру ( нарушается конституционное право на отдых и на нормальные условия труда)

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года

Если У Вас сменная работа  то согласно статье 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

 С уважением, В. Богаченков

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014