Здравствуйте, Елена. Суд именно для того и назначен, чтобы решить вопрос о возможности замены кредитора в исполнительном производстве. В соответствии с ГПК, судебный процесс — состязательный. Это означает, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Сама по себе замена кредитора закону не противоречит и даже не требует согласия должника.
Таким образом, решение вашего вопроса упирается не просто в несогласие или согласие с заменой должника, а в то, насколько убедительно вы докажете неправомерность такой замены.
Заочно оказать помощь в ведении конкретного дела невозможно. Чтобы ответить на ваш вопрос, юристу необходимо ознакомиться с заявлением, требованиями кредитора и материалами дела. За помощью в написании процессуального документа вы можете обратиться к любому юристу в чат.
Назвать документ можно как угодно: возражение на требования, письменные пояснения, просто заявление. Форма произвольная.
Коллекторское агенство заключило договор уступки прав с банком после того, как был расторгнут кредитный договор и требует замены стороны на основании не действующего кредитного договора. Каковы в этом случае мои действия? Спасибо.
В этом случае коллекторы так же встанут на место банка по исполнительному производству, и долг так же будет погашаться через приставов, но они будут направлять ваши средства коллекторам. При этом шансы оспорить уступку долга не велики.
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 6] [Статья 52]
При этом обратите внимание на решение суда, если там не указано, что договор расторгнут, то он фактически является действующим. Его можно расторгнуть либо через суд (если долг не погашен, то почти не реально), либо только полностью погасив долг.