8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение средств работнику за оплату товара за наличный расчет в рамках 44-ФЗ

Здравствуйте. Возник вопрос при подсчете договоров у единственного поставщика. В соответствии с пунктом 4 статьи 93 закона 44-ФЗ мы не должны превысить лимит в 2 млн. рублей в год (5% - не наш вариант). Должны ли мы включать в общую сумму при подсчёте договор о возмещении затрат по 44 ФЗ работнику оплаты товара за наличный расчёт (тогда, когда работник приносит товар и с ним чек и товарный чек, а ему эта сумма перечисляется на зарплатную карту). Если можно, укажите ссылку на нормативный документ где это указывается.

Спасибо.

, Станислав, г. Белгород
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Нет, такое возмещение не является договором, заключенным по 44-ФЗ, поэтому в общую сумму договоров, в том числе и в план-график это включать не нужно. Насколько я понимаю, материально-ответственное лицо берет в организации денежные средства под отчет, приобретает товары, а затем сдает это все в бухгалтерию для постановки купленных предметов на баланс и подтверждения своих расходов.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Белгород

У меня есть сомнения и вот почему: Есть письмо Минэкономразвития №18505-ЕЕ/Д28и и Минфина №02-02-04/39043 в котором в первом абзаце п. 2 "При осуществлении заказчиком закупки за наличный расчет" пишется, цитирую: "В соответствии с положениями пункта 15 статьи 34 Закона при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона, контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок". В моем случае я это понимаю как то, что эти министерства относят такой вид приобретения учреждением товаров к пунктам закона (в частности к п.4 статьи 93 44-ФЗ), в котором есть ограничения в виде 2 млн. рублей. Другой вопрос что Минэкономразвития в соответствии с постановлением Правительства Российской Федераций от 5 июня 2008 г., № 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства РФ. (Вот бы узнать кто наделен?) Поэтому формально никаким нормативным актом вопрос о включении такого рода закупок в подсчет до 2 млн. рублей не отрегулирован. Или может кто добавит по этой информации что-либо.

Все правильно, «контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок». ГК РФ установлено, что между юр. лицами договора заключаются в письменной форме, а не путем покупки физ. лицом у другого физ/юр. лица товаров. 44 закон регулирует только правоотношения бюджетных юр. лиц по закупке товаров. И как раз далее в этом письме указывается, что «Данные закупки не включаются в реестр контрактов (часть 1 статьи 103 Закона) и в отчет об исполнении контракта (часть 9 статьи 94 Закона).» Оплата заказчиками обязательств, связанных с
указанной закупкой товаров, работ и услуг, может осуществляться в
наличной форме, в том числе путем выдачи работникам подотчетных сумм на
закупку товаров, работ и услуг. Выдача наличным в кассе — это ведь не договорно-правовые отношения учреждения, скорее трудовые. Этот нюанс лучше у бухгалтера уточнить, поскольку денежные средства, выдаваемые под отчет, находятся на так называемых «неконтрактируемых статьях», т.е. которые не предназначены для оплаты основных средств, выполнения работ и оказания услуг. Ведь в бюджетной организации много разных бюджетных кодов. Минэкономразвития может давать лишь рекоммедательные письма, также как и ФАС России. Толковать законы вправе высшие судебные органы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014