Возмещение средств работнику за оплату товара за наличный расчет в рамках 44-ФЗ

Здравствуйте. Возник вопрос при подсчете договоров у единственного поставщика. В соответствии с пунктом 4 статьи 93 закона 44-ФЗ мы не должны превысить лимит в 2 млн. рублей в год (5% - не наш вариант). Должны ли мы включать в общую сумму при подсчёте договор о возмещении затрат по 44 ФЗ работнику оплаты товара за наличный расчёт (тогда, когда работник приносит товар и с ним чек и товарный чек, а ему эта сумма перечисляется на зарплатную карту). Если можно, укажите ссылку на нормативный документ где это указывается.

Спасибо.

, Станислав, г. Белгород
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Нет, такое возмещение не является договором, заключенным по 44-ФЗ, поэтому в общую сумму договоров, в том числе и в план-график это включать не нужно. Насколько я понимаю, материально-ответственное лицо берет в организации денежные средства под отчет, приобретает товары, а затем сдает это все в бухгалтерию для постановки купленных предметов на баланс и подтверждения своих расходов.

Станислав
Клиент, г. Белгород

У меня есть сомнения и вот почему: Есть письмо Минэкономразвития №18505-ЕЕ/Д28и и Минфина №02-02-04/39043 в котором в первом абзаце п. 2 "При осуществлении заказчиком закупки за наличный расчет" пишется, цитирую: "В соответствии с положениями пункта 15 статьи 34 Закона при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона, контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок". В моем случае я это понимаю как то, что эти министерства относят такой вид приобретения учреждением товаров к пунктам закона (в частности к п.4 статьи 93 44-ФЗ), в котором есть ограничения в виде 2 млн. рублей. Другой вопрос что Минэкономразвития в соответствии с постановлением Правительства Российской Федераций от 5 июня 2008 г., № 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства РФ. (Вот бы узнать кто наделен?) Поэтому формально никаким нормативным актом вопрос о включении такого рода закупок в подсчет до 2 млн. рублей не отрегулирован. Или может кто добавит по этой информации что-либо.

Все правильно, «контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок». ГК РФ установлено, что между юр. лицами договора заключаются в письменной форме, а не путем покупки физ. лицом у другого физ/юр. лица товаров. 44 закон регулирует только правоотношения бюджетных юр. лиц по закупке товаров. И как раз далее в этом письме указывается, что «Данные закупки не включаются в реестр контрактов (часть 1 статьи 103 Закона) и в отчет об исполнении контракта (часть 9 статьи 94 Закона).» Оплата заказчиками обязательств, связанных с
указанной закупкой товаров, работ и услуг, может осуществляться в
наличной форме, в том числе путем выдачи работникам подотчетных сумм на
закупку товаров, работ и услуг. Выдача наличным в кассе — это ведь не договорно-правовые отношения учреждения, скорее трудовые. Этот нюанс лучше у бухгалтера уточнить, поскольку денежные средства, выдаваемые под отчет, находятся на так называемых «неконтрактируемых статьях», т.е. которые не предназначены для оплаты основных средств, выполнения работ и оказания услуг. Ведь в бюджетной организации много разных бюджетных кодов. Минэкономразвития может давать лишь рекоммедательные письма, также как и ФАС России. Толковать законы вправе высшие судебные органы.