Сдаю в аренду помещение

Здравствуйте. Мой муж сдал в аренду часть помещения (является его собственностью) в магазине, ООО, для реализации на нашей площади поставляемой ими алкогольной продукции. Но, от имени мужа по доверенности выступал представитель компании Арендодателя, договор подписывал и регистрировал именно этот человек. Договор имеет свое действие до 2024 года хотя на такой большой срок он нам и не нужен. Для согласования до регистрации нам договор не присылали, и в последствии у нас возникло не мало вопросов по поводу их санкций по отношению к нам. При получении для реализации их продукции на нашей территории мы обнаружили партию просроченного товара, этот вопрос в договоре не оговаривается...И вообще договор составлен с санкциями только в нашу сторону при любых с нашей стороны нарушениях, а со стороны арендатора ничего. Вопрос такой . Можем ли мы ссылаясь на поставку просроченной продукции направить в их адрес притензию, и требовать заключения доп соглашения для корректировки договора в плоть до расторжения????? Спасибо

, Ирина Викторовна, пгт. Экимчан
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Но, от имени мужа по доверенности выступал представитель компании Арендодателя, договор подписывал и регистрировал именно этот человек.

Ирина Викторовна

Вы указываете, что собственником помещения является Ваш муж и тут же пишите что арендодателем является компания — поясните этот момент пожалуйста

Для согласования до регистрации нам договор не присылали, и в последствии у нас возникло не мало вопросов по поводу их санкций по отношению к нам.

Ирина Викторовна

Какие полномочия были указаны в выданной Вашим мужем доверенности?

При получении для реализации их продукции на нашей территории мы обнаружили партию просроченного товара, этот вопрос в договоре не оговаривается...

Ирина Викторовна

Мой муж сдал в аренду часть помещения (является его собственностью) в магазине, ООО, для реализации на нашей площади поставляемой ими алкогольной продукции.

Ирина Викторовна

неясно, кто реализует алкоголь Вы или арендаторы? Кроме того поставка некачественной продукции регулируется именно договором поставки, но никак не аренды.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Викторовна. Вы можете составить протокол разногласий к договору в котором написать Вашу редакцию тех пунктов, которые Вы хотите изменить и направить его арендатору. В случае, если арендатор не подпишет его или пришлет протокол согласования разногласий, в котором укажет в качестве своей редакции тоже, что и в первоначальном договоре, то Вы можете подать иск в суд о понуждении к щаключению протокола разногласий и принятии условий договора в Вашей редакции.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Если кто-то действовал при заключении договора на основании доверенности, то он действовал от имени Вашего супруга. Поэтому стороной договора является Ваш супруг.

Изменить договор можно по общему правилу, договорившись добровольно — по соглашению сторон. Законом предусмотрены случаи изменения и расторжения договора, в том числе и в судебном порядке:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Особо отмечу, что произвольно менять договор в одностороннем порядке нельзя, если представитель Вашего супруга не вышел за пределы предоставленных ему доверенностью полномочий, заключая договор, то условия договора обязательны для обеих сторон. Если они Вас не устраивают, но нет указанных в законе оснований для изменения этого договора, то сделать ничего нельзя. Это входит в понятия «предпринимательский риск» и «разумность и осмотрительность». То есть Вы, могли, действуя осмотрительно выбрать иного представителя или проверить условия договора. Так как договор заключен именно на этих условиях, то следует его соблюдать, либо добровольно изменить, если обе стороны придут к обоюдному согласию.

С уважением, С.сергеев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Можем ли мы ссылаясь на поставку просроченной продукции направить в их адрес притензию, и требовать заключения доп соглашения для корректировки договора в плоть до расторжения?????

Ирина Викторовна

Само по себе это нарушение не может служить основанием для расторжения договора аренды.

Закон содержит четкий перечень оснований для такого расторжения:

Статья 619 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В Вашем же случае отсутствует нарушение договора аренды. Однако нарушаются иные положения законодательства — по данному факту Вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор, либо в прокуратуру — будет проведена проверка.

Однако нужно учитывать следующее:

Статья 182 ГК РФ Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

То есть если договор заключался, подписывался и обе стороны представляло одно и то же лицо, то в этом случае есть основания для признания сделки недействительной.

Для этого необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной на основании ст. 182 ГК РФ.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.