Положили в больницу в период двухнедельной отработки

Здравствуйте! Работник написал заявление на увольнение, на следующий день пошёл на больничный. На втором приёме у врача работнику стало плохо и его увезли в больницу. Он в реанимации , в сознании , но нельзя вставать. Вопрос: Как теперь будет проходить процедура увольнения? Отозвать заявление у работника нет возможности, явиться на передачу документов тоже. Какие действия со стороны работодателя будут дальше. Двухнедельный период заканчивается на следующей неделе.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

 Согласно статьи 84.1 ТК РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки… По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

 Кроме того, необходимо ознакомить работника с приказом о его увольнении. Если нет возможности, то на приказе делается соответствующая запись (также ст. 84.1 ТК РФ).

 Также больничный лист подлежит оплате, даже если он выходит за пределы последнего рабочего дня.